The news is by your side.

Окружили заботой

Юные арысцы отдохнут в жамбылских загородных лагерях

Вчера в Жамбылский регион прибыли 100 детей из семей, пострадавших в чрезвычайной ситуации в городе Арысь. На въезде в Тараз им устроили теплый прием представители управления образования акимата области и средств массовой информации. 

Как сообщила руководитель управления образования Рахия Турмаханбетова, с учетом возможностей действующих лагерей в области ведутся подготовительные работы по организации оздоровительного отдыха для более чем 200 детей. Совместно с управлением образования Туркестанской области проводится поэтапная отправка арысцев автобусами из Шымкента. На сегодняшний день в частном комплексе «Тау самалы» в Жуалынском районе уже отдыхают десять человек.

— После случившегося мы в первую очередь подумали о детях. Посредством социальных сетей мы обратились за помощью к руководителям детских лагерей и оздоровительных центров региона. Первым откликнулся оздоровительный лагерь «Болашак» в селе Жасоркен Жамбылского района. Сегодня первый поток ребят уже въезжает туда, — прокомментировала Р. Турмаханбетова.

В лагере созданы условия для полноценного отдыха. Подготовлена музыкально-развлекательная программа с участием актеров драмтеатра и воспитанников детских внешкольных учреждений. С учетом индивидуальных возрастных особенностей каждого ребенка подготовлены пакеты с вещами первой необходимости, включая одежду и предметы личной гигиены.

Планируется распределить еще 150 ребят из города Арысь в лагеря Кордайского, Меркенского и Рыскуловского районов.

Лана ВАСИЛЬЕВА,
Виктор БАРБАШ (фото)

Комментарии закрыты.