The news is by your side.

Достойные плоды труда

Умелая работа — высокая отдача

В регионе завершена жатва зерновых колосовых. Намолочено более 600 тысяч тонн зерна, урожайность составила 23 центнера с гектара, что является отличным показателем. Валовой сбор пшеницы в регионе превысил 330 тысяч тонн, ячменя — 430 тысяч тонн, при этом средняя урожайность составила 24,1 центнера с гектара и 22,2 центнера с гектара соответственно. 

Урожайность ниже областного показателя наблюдается в Таласском районе — 17 центнеров, Сарысуском — 19, Мойынкумском — 20, Жамбылском и Кордайском районах — 21,5 центнера и в городе Таразе — 20 центнеров.

Лидирует по урожайности и валовому намолоту район Т. Рыскулова, где собрано 250,5 тысячи тонн зерна, за ним следуют Кордайский (130 тысяч тонн) и Меркенский (125 тысяч тонн) районы.

По словам заместителя руководителя управления сельского хозяйства акимата области Ерлана Кулкеева, во время уборки проблем с горюче-смазочными материалами у агроформирований не возникало: было выделено 16200 тонн дизтоплива по гарантированной цене. Кроме того, для проведения весенних и осенних полевых работ по программе «Кен дала» Аграрной кредитной корпорацией профинансировано 43 заявки сельхозтоваропроизводителей на общую сумму 312 миллионов тенге.

— Завершение уборочной кампании в оптимальные сроки является результатом высокой организованности, своевременного решения вопросов материально-технического снабжения и использования высокопроизводительной уборочной техники, — подчеркнул Е. Кулкеев.

Он отметил, что ежегодно аграрии подпитывают более 100 тысяч гектаров пашни минеральными удобрениями. Если в прошлом году на приобретение минеральных удобрений выделялось 800 миллионов тенге, то в текущем году — один миллиард тенге. Кроме того, в отведенные сроки проведены все обязательные агротехнические мероприятия. Крестьянские хозяйства занимаются сортообновлением.

— Высокопродуктивными семенами было засеяно 30 процентов от общей площади зерновых колосовых, что позволило увеличить урожайность на 15 — 20 процентов, — отметил Ерлан Кулкеев.

Высокая отдача пашни в немалой степени достигнута и за счет обновления парка сельхозтехники. К примеру, при использовании старых комбайнов теряется до 15 процентов урожая, а новой высокопроизводительной техники — максимум три процента. С начала года сельскохозяйственный парк в регионе обновлен на пять процентов, до конца года этот показатель будет доведен до семи процентов. Кстати, к урожаю следующего года сельхозтехника полностью готова: отремонтированы 5063 трактора, 695 зерноуборочных комбайнов.

Ерлан Кулкеев также отметил, что проблем с хранением и реализацией зерна нет. Склады крестьянских хозяйств могут вместить собранный урожай в полном объеме. Напомним, на протяжении нескольких лет аграрии реализуют зерно в Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан.

Тем временем в районах продолжают уборку картофеля, овощей, бахчевых, кукурузы и масличных культур. Масличные убраны с 11 процентов площадей. Урожайность пока составляет 6,5 центнера с гектара.

Завершается уборка бахчевых культур, которыми в текущем году занято 13,9 тысячи гектаров. Урожайность достигла 278,6 центнера на круг.

Картофель убран с площади 4,9 тысячи гектаров из 10,1 тысячи гектаров. Средняя урожайность пока составляет 279,7 центнера с гектара.

Овощи в текущем году размещены на 36,6 тысячи гектаров. Урожай собран с 12,8 тысячи гектаров.

Продолжается заготовка кормов. Складировано более 1,6 миллиона тонн сена и 113,1 тысячи тонн соломы. Работа по заготовке сенажа завершена на 92 процента (46 тысяч тонн), силоса — на 16,9 процента (9,3 тысячи тонн).

Отметим, в текущем году сельскохозяйственные культуры заняли 687,1 тысячи гектаров, это на 18,6 тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Довольно большую площадь — 352,4 тысячи гектаров — отвели под зерновые и зернобобовые культуры, масличные занимают 60,9 тысячи гектаров, сахарная свекла — 5,6 тысячи, картофель — 10,1 тысячи, овощи и бахчевые — 66,3 тысячи, кормовые культуры — 207,3 тысячи гектаров.

Лола НУРМАТОВА,
Агадил РЫСМАХАН (фото)

Комментарии закрыты.