The news is by your side.

Будни жамбылского гиганта

Чем живёт сегодня фосфорная отрасль

Ровно 20 лет назад в Жамбылской области на базе простаивающих фосфорных заводов появилось новое предприятие — ТОО «Казфосфат». На тот момент будущее компании было достаточно туманным. При том что сохранились мощности и сырьевая база, были нарушены связи с поставщиками, утеряны рынки сбыта, разъехались квалифицированные кадры. Пройдя все болезненные ступени реконструкции и реставрации, «Казфосфат» опять стал одним из крупнейших налогоплательщиков и работодателей региона. 

Более 15 лет из 20 компанию возглавляет генеральный директор Мукаш Искандиров, удостоенный за самоотверженный труд звания Героя Труда Казахстана. В канун юбилея он рассказал нашей газете о буднях предприятия.

— Мукаш Зулкарнаевич, чем сегодня живет «Казфосфат»?

— Наше предприятие начинается с фосфоритных месторождений, расположенных на территориях Жамбылской и Туркестанской областей. Из разведанных 45 месторождений мы работаем на шести. Мы имеем на сегодняшний день два подземных месторождения — Чулактау и Аксай, где работают около 500 человек, и четыре открытых месторождения: Коксу, Кокджон, Сарыбулак, Жанатас. Все эти месторождения и заводы связаны технологическим циклом. В фосфоритной руде могут содержаться окислы кремния, железа, алюминия, магния и другие элементы. Каждый из этих элементов влияет на технологические процессы.

Уникальность нашей компании в том, что мы сочетаем разные технологии получения фосфора. Есть два известных способа переработки фосфоритовой руды: экстракционный, который еще называют мокрым, или кислотное разложение, и электротермический. В одном случае получаем фосфорную кислоту, в другом — фосфор.

Наши месторождения и руда дают нам возможность дополнять продукцию или усреднять ее. Если в одном месте содержание основного вещества меньше, мы направляем его на производство желтого фосфора, если промышленное содержание — для фосфорной кислоты. Мы добываем руду, складируем, дробим, измельчаем, перемалываем до определенной фракции. Потом идет переработка, она и дает конечную продукцию, которую мы реализуем.

В состав ТОО «Казфосфат» входят Новоджамбулский фосфорный завод, завод минеральных удобрений, железнодорожно-транспортный комплекс, горноперерабатывающие комплексы «Каратау» и «Чулактау». Основные виды деятельности ТОО «Казфосфат» — это разведка, добыча и переработка фосфоритной руды, производство и продажа желтого фосфора и его производных, минеральных удобрений, а также кормовых фосфатов.

Мы вертикально интегрированная компания, что нам позволяет от добычи до конечной отгрузки контролировать весь технологический цикл. У нас больше 800 разных профессий, обладатели которых обеспечивают производственный процесс. Это и машинисты экскаваторов, и водители большегрузов, и машинисты тепловозов, и составители, и путейцы — у нас железнодорожных путей больше 300 километров. Только для обеспечения железнодорожных перевозок у нас трудятся более 500 железнодорожников. Они обслуживают пути и 24 тепловоза. Специализированный железнодорожный парк подвижного состава — больше тысячи единиц. Через два-три месяца у нас будет более тысячи танк-контейнеров, в которых продукция доставляется по всему миру. Есть цистерны для перевозки аммиака, серной и фосфорной кислоты, фосфоритовой муки, гранулированного шлака, то есть всего того, что мы на сегодняшний день производим или используем для технологического процесса. За всем этим хозяйством нужно следить, ремонтировать его, обновлять.

На сегодняшний день мы производим фосфатные минеральные удобрения, кормовые фосфатные добавки, желтый фосфор, фосфорную кислоту, технические и пищевые фосфаты и второстепенные продукты, как, например, фосфогипс, гранулированный шлак, феррофосфор.

Это все делают наши специалисты. Кроме постоянных у нас еще есть сезонные работники. И временами число наших сотрудников доходит до 6300 человек.

— А много ли у вас потребителей? Где они находятся?

— Мы позиционируем себя как экспортная компания, основной доход получаем от реализации продукции за пределами Республики Казахстан. Было бы, конечно, удобно, чтобы рынок был здесь, рядом. Но наш основной экспорт идет в Европейский союз, чтобы довезти продукцию до потребителя, нужно проехать как минимум шесть тысяч километров. Покупатели в США — это более 10 тысяч километров. Китай, можно сказать, рядом. Рядом и Индия — через Гималаи два с половиной — три часа лететь, но фосфор самолетами не возят. В силу географических особенностей мы делаем круг —
доезжаем до Балтийского моря, оттуда морем. Дорога занимает 70 —
80 дней. Сейчас осваиваем рынок Японии. Давно присматривались. В следующем году будет год нашему сотрудничеству, надеемся к 2021 году там прочно закрепиться.

Словом, любой рынок интересен, если тамошняя стоимость продукта позволяет до него доехать, потому что транспортные расходы в среднем составляют у нас около 25 процентов стоимости товара. Это очень много. Например, с фосфатными минеральными удобрениями мы не можем далеко ехать — практически вся стоимость товара уходит на логистику. Назначить цену, рентабельную для нас, мы не можем, потому что ее диктует рынок. Поэтому если мы способны конкурировать — мы живем. Если нет, то либо менеджмент
нужно менять, либо бизнес сворачивать.

В эти дни «Казфосфат» будет отмечать 20-летие. И все, что компания делает, — это труд наших специалистов, труд наших рабочих, наших ветеранов, наших собственников.

— Вы говорите, что компания успешна благодаря сотрудникам. Предприятие у вас специфическое, знания у работников должны быть специфическими. А где вы берете кадры?

— Когда в 2004 году я пришел сюда генеральным директором, стал изучать, что мы имеем в управлении компанией, то есть инженерно-технический состав. Выяснилось, что есть все профессии, кроме профильных: и агрономы, и учителя, и зоотехники, и спортсмены. Ситуация такая не устраивала совершенно. С 2007 года стали целенаправленно заниматься этой проблемой. С тех пор прошло 12 лет. Что мы имеем? Сейчас 85 процентов сотрудников, включая рабочих, имеют специальное высшее, техническое или среднее образование. Но ведь неудовлетворенность — двигатель прогресса. Я чувствовал, что не все в порядке, и в прошлом году, посоветовавшись с коллегами, организовал тестирование для управленческого персонала. Есть, конечно, много очень хороших ребят, но с управленческими функциями есть проблемы. Поэтому в нынешнем году, особенно в последние полгода, мы провели для итээровцев низшего и среднего звена семинары по обучению управленческим функциям. Ведь отличное знание своего дела не гарантирует умения управлять людьми.

Кроме того, у нас есть проблемы с узкой специализацией. Это химики, технологи, энергетический сектор, не хватает механиков. Мы имеем количество, но не хватает качества. Поэтому работаем со всеми техническими вузами, ведем подбор кадров и в ТарГУ, и в ЮКГУ, и в вузе Караганды — мы со всеми работаем, но специалистов получаем единицы. Когда Правительство выделяет гранты и квоты, оно должно учитывать потребности промышленных предприятий. Недавно прочел, что профессия техника-программиста уже относится к переизбыточным. А их продолжают штамповать.

Я понимаю, что профессия химика-технолога затратная. Для организации учебного процесса нужны лаборатории, причем не одна: органической химии, неорганической химии, аналитической химии, физической и коллоидной химии. Плюс ко всему должны быть лаборатории по всем тем профессиям, которые имеются: технология пластмасс, технология резины, технология неорганических веществ и так далее. Это большие расходы. Но на них нужно один раз потратиться, чтобы более основательно подходить к развитию экономики.

Проблема есть, и мы ее по возможности решаем. Уже 10 лет за счет собственных средств мы обучаем специалистов. В этом году почти 60 человек направили в вузы. То же самое с колледжами, участвуем во всех программах, обучаем молодежь.

— С вами сотрудничают очень много фирм. Каков процент казахстанского содержания вашей продукции?

— По Жамбылской области мы насчитали несколько десятков предпринимателей, которые с нами работают постоянно или временно. Это и монтаж, и ремонт, и услуги питания, охрана, перевозка людей, поставка оборудования, изготовление — в целом около 10 миллиардов тенге в год мы тратим на закупку местных материалов и услуг. Поэтому казахстанское содержание нашей продукции — 67 процентов. Могло быть больше, но есть сырье и материалы, которые мы можем получить только из-за границы. Мы много проектов реализуем ежегодно и в первую очередь предпочтение отдаем жамбылским компаниям. Это надо делать, потому что это благосостояние земляков, рабочие места для них.

— Какие соцпакеты у ваших сотрудников?

— Начнем с того, что среднемесячная зарплата по предприятию у нас на сегодня составляет 140 тысяч тенге. Надеюсь, что к концу года она поднимется до 150 тысяч тенге. В январе, если получится, еще увеличим, в пределах 10 процентов. У нас есть коллективный договор, действие которого не прекращалось даже в кризисные годы. В этом году на дополнительные отпуска, спецпитание, спецодежду, перевозку людей у нас ушло более 800 миллионов тенге. Компания оказывает материальную помощь, когда у сотрудников свадьбы, юбилеи, трагические события. Малоимущим семьям помогаем.

У нас есть профилакторий, детский оздоровительный лагерь — в этом году полторы тысячи детей наших работников отдохнули. Есть спортивный комплекс, общежитие. На эти объекты в текущем году расходы составляют 510 миллионов тенге.

— Таразцы заметили, что «Казфосфат» проводит много спортивных и культурных мероприятий. Это у предприятия такая политика?

— Да, это политика. Потому что у нас более трети сотрудников молодые люди до 35 лет. Что нужно человеку, особенно, молодому? Хлеба и зрелищ. Сегодня не вся молодежь имеет активное хобби, умеет активно отдыхать. Поэтому я, используя, так сказать, властные рычаги, вынуждаю молодых заниматься спортом, участвовать в самодеятельности. Мы мотивируем сотрудников играть в футбол, баскетбол, ставить концерты. Люди к плохому идут быстро, к хорошему — тяжело. Приходится насаждать культуру организованного досуга и отдыха. Потом должен дух соперничества быть. А где это возможно, кроме основной работы? В культуре, спорте. Тем более что мы поощряем активных участников материально. Все мы люди и понимаем, что любая грамота должна сопровождаться денежным стимулом. Чтобы придя домой, человек мог отметить успех в кругу семьи тортиком, подарить цветы жене…

И в конечном итоге что мы получаем? Сплоченный, дружный коллектив.

— Какие у компании планы на будущее?

— Планов — громадьё. В первую очередь это наращивание мощностей по производству фосфатных удобрений. Есть проекты по малотоннажным производствам на НДФЗ. Все это влечет за собой увеличение добычи фосфоритов. В этом году на покупку горной техники мы около 10 миллиардов потратили. Это три экскаватора, шесть БелАЗов, буровые установки, бульдозеры.

— С химией у нас в области связаны два бренда. Один из них «Казфосфат», другой — «Искандиров». Вы депутат областного маслихата, Вас охотно и активно приглашают работать общественные организации. При этом возглавляемое Вами предприятие работает как часы. Как Вы все успеваете?

— Наверное, в силу возраста я научился сам себя организовывать так, чтобы все успевать. Во-вторых, ни в одной организации, в которой я участвую, я не являюсь «свадебным генералом», стараюсь на все 100 процентов отрабатывать. Могу сказать, что и это у меня получается. Когда Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан Назарбаев вручал мне Золотую Звезду Героя Труда Казахстана, он сказал мне: «Это не только за былые заслуги. Это и авансом за будущую работу. И ты должен достойно представлять звание, которое носишь». Я не могу сказать, что всего достиг, теперь могу расслабиться и отдыхать. Нет, я проникся тем напутствием, которое дал Нурсултан Абишевич, и стараюсь приносить пользу обществу. В этом мне помогают мои друзья, коллеги, моя компания, мои акционеры. Поэтому у меня все получается.

Беседовала Индира БОТАШЕВА,
Орлик КИМ и Юрий КИМ (фото)

Комментарии закрыты.