The news is by your side.

Первая партия

Социальный автокараван выехал в районы

С 15 февраля по 15 марта в сельских населенных пунктах области будут организованы ярмарки, на которых сельчане смогут приобрести продукты питания по сниженным ценам. 

Как сообщили в управлении сельского хозяйства акимата области, специальный автокараван организован в рамках пакета краткосрочных и среднесрочных мер по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары.

В течение месяца, с 15 февраля по 15 марта, ярмарки состоятся в отдаленных селах Мойынкумского, Шуского, Сарысуского, Таласского, Меркенского и Кордайского районов. Продукты будут продаваться с ограничением — не более пяти килограммов каждого наименования в одни руки.

Как отметил заместитель акима Жамбылской области Муратхан Шукеев, жителей районов заранее оповестили о предстоящих ярмарках.

— Ярмарки будут проходить в выходные дни, также на них свои товары, в основном мясо и молоко, смогут продавать местные сельхозтоваропроизводители, — рассказал М. Шукеев.

С первым автокараваном в Мойынкумский и Шуский районы отправили 46 тонн продукции на сумму 5,6 миллиона тенге. В частности, будет реализовано 15 тонн картофеля, по четыре тонны лука и моркови, тонна растительного масла, три тонны сахара, пять тонн риса, две тонны гречневой крупы, 12 тонн муки первого сорта. Цены на них будут на 10 — 15 процентов ниже рыночных. К примеру, рис будут продавать по 204 тенге (на рынке он стоит 266 тенге), гречневую крупу — по 250 тенге (350 тенге), муку первого сорта — по 120 тенге (148 тенге).

Людмила МЕЛЬНИК,
Юрий КИМ (фото)

Комментарии закрыты.