The news is by your side.

Вода с доставкой

В сёлах прокладывают коммуникации

Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана «Конструктивный общественный диалог — основа стабильности и процветания Казахстана» поручил активизировать работу по нивелированию неравенства среди жителей регионов страны в части разного уровня доступа к чистой питьевой воде, природному газу, транспортной инфраструктуре.

Задачи по улучшению качества жизни граждан, в том числе по обеспечению населения чистой питьевой водой, — один из приоритетов в работе нашего управления.

Строительство водопроводов начинается после подтверждения запасов подземных вод. Сначала ведутся проектные работы, затем полевые, наблюдения за скважинами. Только после этого следует утверждение запасов подземных источников.

В первую очередь централизованным водоснабжением обеспечиваются села, где проживает наибольшее количество людей.

В Жамбылской области с каждым годом увеличивается финансирование проектов по водоснабжению. Доступ населения к централизованному водоснабжению с 1 января этого года рассчитывается по количеству населения в сельских населенных пунктах.

По состоянию на 1 июля текущего года из имеющихся 368 сельских населенных пунктов, где проживают 679649 человек, централизованным водоснабжением обеспечены 214, то есть 491997 человек, что составляет 72,4 процента по количеству населения.

Низкие показатели по области в этом направлении у Байзакского, Жамбылского, Жуалынского районов. Эти проблемы решаются поэтапно благодаря реализации программы развития регионов и «Дорожной карты занятости».

На строительство и реконструкцию объектов водоснабжения в 2019 году было выделено 6,5 миллиарда тенге. В прошлом году централизованный водопровод построили в 12 селах Жуалынского, Кордайского, Мойынкумского, Сарысуского, Таласского, Шуского, Меркенского районов.

В текущем году реализуются 50 проектов по строительству и реконструкции водопроводов на общую сумму 17,6 миллиарда тенге. Из них 28 проектов осуществляются в рамках программы «Развитие регионов», 22 проекта — по «Дорожной карте занятости».

В конце 2020 года планируется увеличить с 72,4 до 77,1 процента показатель по доступу к централизованному водоснабжению сельских населенных пунктов.

Прорабатывается вопрос об установке комплексных блок-модулей очистки воды в селах, где проживают меньше 200 человек.

Подготовлен региональный план по обеспечению чистой питьевой водой сельских населенных пунктов Жамбылской области на 2021 — 2023 годы. Согласно плану, к 2023 году вопрос обеспечения сельских населенных пунктов чистой питьевой водой будет решен на 100 процентов.

Кудайберген КОРГАНБАЕВ,
руководитель управления энергетики
и жилищно-коммунального хозяйства акимата области,
Юрий КИМ (фото)

Комментарии закрыты.