The news is by your side.

Добрая традиция

Жамбылские школьники обмениваются письмами со сверстниками

 

Всемирный день почты в рамках акции «Неделя письма» отметили участники международного литературного проекта «Живая классика», о котором не раз рассказывала наша газета.

 

Напомним, в феврале этого года состоялся международный телемост участников проекта «Живая классика» между Республикой Крым Российской Федерации и Республикой Казахстан. Организатором телемоста от Казахстана выступил областной центр проведения школьных олимпиад и внешкольных мероприятий «Жамбыл дарыны». Участниками стали коллективы гимназии № 40 Тараза, областной специализированной школы для одаренных детей с обучением на трех языках, средней школы № 31 имени Баумана и воспитанники областного центра «Жамбыл дарыны».

 

— А в рамках «Недели письма» участники телемоста отправили друг другу открытки с изображением своих городов, на которых школьники и педагоги написали цитаты из любимых произведений и обратный адрес для дальнейшего общения с новыми друзьями, — рассказывает национальный координатор международного проекта «Живая классика» Ольга Сагандыкова.

 

Письмо от юных крымчан ребята получили лишь на этой неделе, хотя отправлено оно было в апреле. Все-таки пандемия внесла коррективы и в работу почтовых служб.

 

— В моменты чтения писем ощущаешь тепло и эмоции отправителя. Когда посыпались открытки, я вспомнила, как участвовала в подобных акциях в детстве, — продолжает О. Сагандыкова. — В детских загородных лагерях мы обретали новых друзей, а потом обменивались адресами и долго переписывались. Здорово, что традицию бумажного письма возродили сейчас организаторы международного проекта «Живая классика».

 

Ребята ознакомились с содержанием писем, которые начинались с обращения «Друзьям из Казахстана». В письмах были цитаты из книг Рэя Брэдбери «Вино из одуванчиков», Джеймса Мэттью Барри «Питер Пэн», Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц».

 

— Раньше люди с нежным трепетом писали письма, а потом больше месяца с нетерпением ожидали ответа, и это порой было частью большой романтической истории. Сейчас написание электронных писем стало обыденным занятием, больше ассоциирующимся с работой. Я никогда не получала живых писем до сих пор. Поэтому строчки от ребят из Крыма вызвали у меня искреннюю радость, — высказалась ученица 11 класса гимназии № 40 Милана Лавриненко.

 

Таразские ребята написали свои добрые пожелания на открытках с видом города. Этот конверт они отправили в детско-юношеский центр Байзакского района. Там школьники прочитали открытки и написали свои, но уже ребятам из села Кулан. Дальше дружеская почта пойдет в Мерке. Из Мерке в Шу, потом в Кордай, Мойынкум, и так далее.

 

— Мы, педагоги, прекрасно знаем, как подростки нуждаются в друге, способном выслушать и поддержать в любом деле, понять настоящие чувства. С коллегой из Меркенского дворца школьников Ирадой Мамедовой мы нашли способ подтолкнуть ребят к такому оригинальному способу общения с друзьями. С этого года на регулярной основе мы будем проводить мероприятия в рамках Недели письма. Для языковых школ мы придумали областной конкурс написания эссе «У меня есть друг. Я хочу ему подарить…». Для художественных школ области предложили конкурс «Почтовая марка Жамбылской области». В социальной сети Facebook юные художники могут разместить свои работы на страничке областного центра «Жамбыл дарыны». В понедельник, 5 октября, запустили масштабную акцию «Письмо другу» по районам Жамбылской области, цели которой — развитие умения правильного написания письма, интереса к эпистолярному жанру, обогащение словарного запаса учащихся, — отметила Ольга Сагандыкова.

 

Лала ИСЛАМОВА,
фото предоставлено областным центром «Жамбыл дарыны»

Комментарии закрыты.