The news is by your side.

Мыльная история. Когда увлечение переросло в бизнес

Когда увлечение переросло в бизнес

Изготовление мыла в домашних условиях в последнее время стало очень популярно. Процесс его создания настолько интересный и увлекательный, что быстро затягивает. А результат этого труда виден сразу, причем цвет, форма и запах мыла зависят только от фантазии и желания мыловара.

История с мыловарением у Жансулу Мукатовой из села Кордай началась с поиска необычных презентов для гостей во время проведения семейного торжества. На помощь пришли социальные сети, где предлагалось мыло ручной работы в форме новорожденных малышей. Этот момент и стал переломным для Жансулу. Фигурки из мыла настолько всем понравились, что она решила во что бы то ни стало научиться делать их самостоятельно.

Просмотры видео по изготовлению мыла в YouТubе не смогли дать тех знаний, которые помогут начать дело. Жансулу стала искать людей, которые занимаются мыловарением уже давно и готовы обучить новичков. Так она попала на мастер-класс в Нур-Султане. Полученные знания оказались полезными.

Все свободное время Жансулу посвящала изготовлению сувенирного мыла. Она дарила его друзьям и, по собственному признанию, не думала, что это занятие превратится в бизнес. Но получилось так, что мыловарение пришлось отложить — пандемия внесла свои коррективы в деятельность. Закончилось сырье, а новых поставок не было.

С послаблением карантинных мер хобби трансформировалось в полноценный проект с собственным названием «Мыловарня Мукатовых», личными страницами в социальных сетях и кругом постоянных покупателей. Желающих купить оригинальный сувенир у начинающей бизнесвумен становится все больше. Как оказалось, мыло ручной работы в красивой упаковке — предмет интереса не только родственников и друзей. Количество заказов растет каждый день, приближаясь к цифрам, о которых Жансулу, по ее словам, и не мечтала.

— Это же так интересно и увлекательно — собрав воедино нужные компоненты, создавать самое настоящее произведение искусства! — говорит она.

По ее словам, иногда для создания идеальной формы уходит до двух недель. Не получилось — все приходится начинать заново. И до тех пор, пока она сама не получит эстетического удовольствия от результата.

— Есть два вида мыловарения — с нуля и из твердой основы. Заниматься варкой с нуля я еще не готова. Не все химические процессы пока мне подвластны. Не хочу своей продукцией причинить вред кому-нибудь, — делится Жансулу.

Ее необычные сувениры благоухают ромашкой, лавандой, кофе, корицей… Формы тоже весьма разнообразны и порой неожиданны: солдатские берцы или кусочки бисквита, украшенного сливочным кремом. Сложно представить, как этим можно мыться.

— Еще как можно! Оно хорошо пенится, — поясняет Жансулу. — Покупатели говорят, что такое мыло служит дольше, чем обычное. Конечно, жалко нарушать такую красоту, поэтому многие и покупают мыло в качестве сувениров.

В течение дня Жансулу занимается домашними делами, а по ночам приступает к магии. В планах — зарегистрировать свое ИП, арендовать помещение, изучить досконально весь процесс варки мыла с нуля, расширить производство.

— Спасибо супругу, который поддерживает меня. Кроме мыла я изготавливаю дорожки тайтай. Сама изучила весь процесс создания, закупила необходимый инвентарь, материал. Заказы поступают не только от жителей Кордая, но и из Нур-Султана, Алматы, Павлодара и Петропавловска, — говорит собеседница.

Ляйлим ДОСЕМБЕКОВА

Комментарии закрыты.