The news is by your side.

Подход профессиональный

В Казахстане создается ассоциация учителей-предметников

В Усть-Каменогорске прошел I съезд учителей химии и биологии, на котором лучшие представители профессии обсудили стратегические задачи, поставленные Президентом Нурсултаном Назарбаевым по модернизации системы образования.

Согласно требованиям мирового образовательного пространства, выпускник школы должен владеть несколькими языками, быть практикоориентированным, хорошим знатоком современных информационных технологий и иметь критическое мышление. Меня как биолога интересует прикладная направленность учебной деятельности: переход от теории к практике.

Во-первых, назрела необходимость создания в школе-интернате «Дарын» учебно-опытного участка с теплицей, где ребята смогут проводить селекционные работы, ставить научные эксперименты по генетике и дарвинизму, а также получать основы будущей специальности сельскохозяйственного направления.

Во-вторых, приоритетным направлением в научно-исследовательской деятельности учащихся на сегодняшний день является использование современного лабораторного оборудования. Многие учителя биологии могут посетовать на его отсутствие в школах. У нас такая же ситуация, но мы используем все доступные ресурсы для решения проблемы. Например, принимая участие в республиканском конкурсе бизнес-проектов по экологии, мы выиграли грант на приобретение мини-экспресс-лаборатории «Пчелка/У» и планируем уже с нового учебного года начать биохимические исследования почвы и воздуха города Тараза.

В-третьих, необходимо совершенствовать методику изучения иностранных языков. Это широко открывает окно в мир науки и карьеры. В июне ученики школы-интерната «Дарын» благодаря знаниям английского языка побывали на международной олимпиаде научных проектов «ИНЕСПО» в городе Утрехт Объединенного Королевства Нидерланды, где собрались молодые ученые из разных стран. Они получили бесценный опыт общения с единомышленниками и набрались новых идей и впечатлений.

Изучение языков должно стать нормой и для педагогов. Об этом говорил министр образования РК Бакытжан Жумагулов на I съезде учителей химии и биологии. Для обеспечения плодотворной работы школ и повышения потенциала учеников на форуме объявлено о создании ассоциации учителей-предметников. Думаю, что в Жамбылской области тоже может быть создана подобная организация, которая могла бы вносить предложения по обновлению и реализации госпрограммы образования на региональном уровне.

Инна АКСЁНОВА,
учитель биологии школы-интерната «Дарын»

Комментарии закрыты.