The news is by your side.

Твёрже шаг!

В акимате сверили планы социальной модернизации региона

Поручения, данные Главой государства в программной статье «Социальная модернизация Казахстана: Двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», уже выполняются управлениями областного акимата. Первые отчеты обсуждены на аппаратном совещании во вторник. 

Как сообщил начальник управления координации занятости и социальных программ населения Рахматильда Рахманбердиев, вовлечение жамбылцев в трудовую деятельность и защита прав работников остаются приоритетами в работе ведомства. Если в мае заключались меморандумы о повышении заработной платы на 20 процентов с руководителями девяти крупных предприятий, то на сегодняшний день такие же меморандумы заключены с главами крестьянских хозяйств и частных предприятий — всего на 90 объектах. Коллективные договоры как гарант соблюдения трудовых прав заключили 1800, или примерно треть из 5,5 тысячи предприятий.

Случаи несвоевременной выплаты зарплаты есть на пяти предприятиях. Образовался долг на общую сумму 7,8 миллиона тенге. Самый крупный — у частного предприятия «Тохтар кузет агенттиги» из Кордайского района — на 2,7 миллиона тенге.

Как сказал директор департамента труда по Жамбылской области Алимкул Турысов, проблемой остается невыполнение трехпроцентной квоты по трудоустройству инвалидов, а также случаи использования детского труда на базарах и автомойках. Такие факты трудно выявлять, поскольку у департамента есть некоторые ограничения по проведению рейдов.

В целом поручения выполняются, доложил Р. Рахманбердиев. Всеобуч по трудовому законодательству уже проводится в форме круглых столов, встреч с работниками предприятий. Переданы предложения в профильное министерство по обновлению социального законодательства. В частности, в закон о социальных стандартах и гарантиях социальных прав предлагается внести норму об увеличении прожиточного минимума (14729 тенге) на 60 процентов в 2015 году, на 75 процентов — в 2016-м и к 2020 году довести до стопроцентного роста. Благодаря этому размер адресной социальной помощи будет с каждым годом расти. По карте занятости на 2013 — 2015 годы предлагается создать 45 тысяч рабочих мест, из них 22 тысячи — постоянных, 23 тысячи — временных.

— По программе «Занятость-2020» в текущем году планировалось охватить 4853 человека, с учетом «дорожной карты» 2009 — 2010 годов в различные направления программы вовлечены 5271 человек, — рассказал Р. Рахманбердиев. — По второму направлению программы выданы микрокредиты на сумму 310 миллионов тенге. При этом на прокладку инфраструктуры будет затрачено 167 миллионов тенге. Просим акимов районов и Тараза трудоустроить всех, кто прошел обучение в рамках программы, освоить средства по созданию инженерно-коммуникационной инфраструктуры. Кроме того, с учетом вышеизложенных вопросов просим усилить работу по заключению коллективных договоров.

В свою очередь начальник управления образования Сулушаш Курманбекова сообщила, как расширяется сфера использования интерактивных форм обучения и внедряются специальные учебные программы онлайн-обучения. По ее словам, 35 процентов педагогов региона применяют инновации в повседневной работе. Шесть педагогов показали открытые уроки на республиканском уровне. В 45 учреждениях образования используется электронная система обучения.

Однако в остальных учебный процесс тормозят проблемы с энергоснабжением и телекоммуникациями. Более всего от них зависят школы в Жамбылском, Меркенском, Мойынкумском, Таласском, Т. Рыскулова районах и Таразе. Впрочем, как доложил аким города Тараза Бекболат Орынбеков, ситуация под контролем: составляется проектно-сметная документация для реконструкции систем энергоснабжения внутри зданий школ.

Аким области Канат Бозумбаев еще раз напомнил подчиненным, что эти вопросы должны быть решены в кратчайшие сроки. Кроме того, он поручил заменить устаревшие компьютеры новыми.

Тем временем жамбылские медики вносят свою лепту в модернизацию сферы здравоохранения. По словам начальника управления здравоохранения Салтанат Омарбековой, в Минздрав направлены предложения по повышению профессиональной ответственности медработников. Для предупреждения же самолечения создан лекарственный информационный центр. По телефону доверия 51-62-09 в день обращаются до ста человек, все они получают квалифицированную консультацию. Можно обратиться и на горячую линию 8 800 080 88 87 в единый call-центр. Напоминаниям о важности своевременного выявления заболеваний медики посвящают и многочисленные акции: фестиваль здоровья, выезд бригад в составе узких специалистов в глубинку, мини-обследования в людных местах с замером давления. Руководитель облздрава попросила акимов районов и Тараза обеспечить показ ролика в местах скопления людей о лекарственно-информационном центре.

На совещании отчитались также начальник облуправления по туризму, спорту и физической культуре Гамлет Кайнарбеков и начальник управления внутренней политики Рахия Турмаханбетова.

Подытоживая все выступления, аким области Канат Бозумбаев акцентировал внимание акимов районов и Тараза на своевременном исполнении всех программных моментов.

Гульжан АСАНОВА

Комментарии закрыты.