The news is by your side.

Эхо Наурыза. Отмечен вклад в возрождение национальных традиций

Отмечен вклад в возрождение национальных традиций

В целях возрождения народных традиций и обычаев, укрепления культурных и духовных связей между жителями региона при поддержке акима области в дни Наурыз мейрамы в районах побывал караван «Рухани керуен». В его составе были ветераны сферы культуры, национальных видов спорта и народного творчества.

В Жуалынском районе участники каравана провели День добрых дел, в Кулане — День интеллигента, в Мерке — День ловкости и мастерства, в селе Кенен — День достатка.

Духовный караван побывал также в Шуском, Меркенском и Жамбылском районах, затем вернулся в Тараз, где в Доме культуры имени Ы. Дукенулы состоялась церемония награждения его участников.

В торжестве принял участие заместитель акима области Нуржан Календеров.

— Наурыз мейрамы возродился вместе с нашей независимостью, став поистине общенародным праздником. И инициированный главой региона проект «Рухани керуен» стал еще одним подтверждением этого. Жамбылская область всегда была примером дружбы, согласия и единства. Высокие достижения нашего региона — это результат нашей с вами сплоченной и созидательной работы, — отметил он и вручил сертификаты за призовые места, а также благодарности и ценные подарки.

Третье место занял Жуалынский район, второе место — Сарысуский, а первое — Кордайский район, их представителям вручены сертификаты на 200, 300 и 500 тысяч тенге соответственно. Благодарственные письма и ценные подарки увезли домой байзакцы, рыскуловцы, меркенцы, шусцы, мойынкумцы и таласцы.

Торжественное мероприятие продолжилось праздничным концертом. Акын Ертай Тазабеков исполнил арнау «Рухани көш», Бекзат Сейдалиева — «Бес қопа», Ербосын Касымбеков выступил с композицией «Тік шырқау», в исполнении группы «Салбурын» прозвучала «Қыздар-ай», а трио «Сарысу» исполнило народную песню «Угай-ай». Украсили торжество выступления фольклорного ансамбля «Сұлутөр» и танцевальной группы «Гүлдер-ай».

Гулбаршын СЕЙТКАЗИЕВА

Комментарии закрыты.