The news is by your side.

Осознанно и ответственно. По традиции асар можно благоустроить дворы и площадки

По традиции асар можно благоустроить дворы и площадки

Аким области Нуржан Нуржигитов посетил ряд объектов в территориальном округе № 11 в городе Таразе.

Глава региона осмотрел земельные участки площадью 369 гектаров в массиве Кольтоган, ознакомился с ходом строительства линий электропередачи в массивах Кумшагал, Шолдала, Кызыл-абад, Казарма, Жидели. Также главе регионе доложили о работе по обеспечению питьевой водой жителей 28 дачных массивов.

Нуржан Нуржигитов акцентировал внимание на вопросах подведения инфраструктуры к земельным участкам под индивидуальное жилищное строительство. Особое внимание он уделил работе по бесперебойному обеспечению жилых массивов питьевой водой, голубым топливом, электроэнергией.

— Мы должны жителям открыто предоставлять достоверную информацию. Если каждый из нас будет говорить разное, то, естественно, население будет возмущаться, — отметил глава региона и поручил ответственным лицам принять меры по качественному и ускоренному проведению работ по подведению инженерных сетей.

Затем аким области проинспектировал ход строительства спортивного комплекса, возводимого за счет индивидуального предпринимателя. Строить объект общей площадью 740 квадратных метров начали в октябре прошлого года, планируют завершить в ноябре текущего года.

До сведения главы региона довели обращения местных жителей с просьбой о строительстве спортивно-физкультурного комплекса в массиве Кумшагал. Нуржан Нуржигитов поручил акиму города и руководителям управлений изучить вопрос и принять соответствующие меры.

Здание средней школы № 56, введенное в эксплуатацию в 1975 году, сейчас находится в плачвеном состоянии. В учебном заведении на 320 ученических мест обучаются 615 детей. Руководством школы поднят вопрос о благоустройстве летней спортивной площадки. Аким области отметил, что работы по благоустройству можно провести по традиции асар и привлечь учителей физической культуры и спорта. Если эта инициатива будет поддержана, то асаром, то есть совместными усилиями, обустроят спортивные площадки и в других учебных заведениях города.

Также аким области поручил ответственным лицам изучить вопрос о реконструкции мини-центра, который находится рядом со школой.

Ознакомившись с работой медпункта в массиве Кумшагал, Нуржан Нуржигитов отметил, что со стороны государства оказывается большая поддержка сфере здравоохранения, и подчеркнул, что населению необходимо предоставлять качественные медицинские услуги.

Кроме того, он потребовал увеличить количество таких медицинских объектов в жилых массивах. Управлению здравоохранения и акимату города поручено организовать прием граждан узкими специалистами.

В завершение рабочей поездки глава региона посетил детский сад № 34.

Диана КАЛМАНБАЕВА

Комментарии закрыты.