The news is by your side.

Вперёд, в будущее! Юная жуалынка уверенно идёт к поставленной цели

Юная жуалынка уверенно идёт к поставленной цели

Часто молодые люди, получив диплом об окончании престижного вуза, не могут найти работу. Чтобы не пополнить ряды безработных, необходимо правильно подойти к выбору профессии. Так и поступила Мадина Нурланкызы, когда решила получить специальность повара в Жуалынском колледже № 16.

Мадина родилась и выросла в селе Актасты Жуалынского района. С отличием окончила девять классов средней школы имени А. Пушкина в селе Карасаз. Она, примерная и активная ученица, могла бы продолжить учиться до 11-го класса. Однако приняла решение не уезжать из села и поступить в Жуалынский колледж № 16, стать поваром. Сегодня Мадина учится на втором курсе. Стала победителем онлайн-олимпиады по математике. Пользуется авторитетом и уважением у ребят и преподавателей. Получила благодарственное письмо акима района за активную общественную работу среди молодежи, участие в общественно-политической жизни района.

Мадина рассказала, что всегда мечтала стать поваром. В колледже работа по подготовке этих специалистов поставлена очень хорошо.

— Я не ошиблась с выбором. Здесь меня научили готовить самые сложные блюда, правильному подходу к организации рабочего места, общению с людьми. Повар должен не только уметь готовить, но и обеспечивать высокое качество сервиса и культуру обслуживания клиентов. Моя мечта — после окончания колледжа открыть свое дело, — говорит девушка.

Преподаватель Айнур Бузаукулова гордится успехами своей ученицы.

— В нашей группе обучаются 14 девушек. У Мадины заметна хорошая мотивация для учебы. Она тянется к новым знаниям, не стесняется спросить, если что-то не понимает. Легко находит общий язык со всеми, обладает чувством такта, — говорит наставница.

У некоторых бытует мнение, что в колледж поступают те, кто не очень хорошо учился в школе. Это не так. Не только Мадина Нурланкызы, но и другие учащиеся колледжа признались, что-то пришли сюда за получением той или иной востребованной на рынке труда профессии. Они заботятся о своем будущем, и их выбор вызывает большое уважение.

Айгуль КАЛЫМХАНКЫЗЫ

Комментарии закрыты.