The news is by your side.

Вернулись с медалями. На счету наших атлетов — одна серебряная и пять бронзовых наград

На счету наших атлетов — одна серебряная и пять бронзовых наград

В бразильском городе Кашиас-ду-Сул завершаются XXIV летние Сурдоолимпийские игры, которые должны были состояться в 2021 году, но были перенесены из-за ковидных ограничений. В спортивном соревновании атлетов с нарушениями слуха принимают участие 3500 спортсменов из более чем ста стран мира, которые определяют сильнейших в 21 виде спорта.

Национальную сборную Казахстана на этих стартах представляли 65 спортсменов, которые поборолись за медали в настольном теннисе, плавании, карате, тхеквондо, дзюдо, легкой атлетике, греко-римской и вольной борьбе, а также бадминтоне.

За одну соревновательную неделю в Бразилии жамбылским спортсменам удалось внести весомый вклад в успех Казахстана в общекомандном зачете и завоевать одну серебряную и пять бронзовых наград.

Серебро покорилось нашей дзюдоистке Анне Краморовой. А Фериде Кара оглы завоевала бронзу в личном зачете. Вместе же они выиграли еще одну общую бронзу, отлично выступив в командном соревновании.

Еще два дзюдоиста — представителя сурдоолимпийской сборной — сумели пробиться в тройку лучших в парном соревновании. Айдос Тугелбаев и Эвелина Егембердиева выступали ярко и могли бороться за медали высшей пробы, но немного не дотянули и остановились на третьей ступени пьедестала.

А тхеквондист Олжас Рысжанов вернулся домой с двумя бронзовыми медалями. На его счету успехи в одиночном и парном разряде.

Руководитель управления физической культуры и спорта акимата области Нурбол Жунисбеков поздравил спортсменов с успешным выступлением на XXIV летних Сурдоолимпийских играх.

Алексей ПОЛЯКОВ

Комментарии закрыты.