The news is by your side.

Зри в корень

Концепция преподавания казахского языка будет изменена

Министерство информации и культуры РК совместно с республиканским центром «Казтест» разработали новую типовую программу изучения государственного языка для тех, кто еще не владеет им, но желает освоить. 

На прошлой неделе в ГККП «Центр обучения государственному языку» управления по развитию языков акимата Жамбылской области состоялся региональный круглый стол, на котором можно было ознакомиться с новыми наработками министерских филологов.

— Чтобы представить новую типовую программу, мы проводим семинары и круглые столы во всех регионах, — говорит начальник управления по работе с нормативами и лингвистике Комитета по языковой политике министерства Серик Салемов. — Тараз выбран не случайно. Именно здесь очень серьезно относятся к решению языкового вопроса. Министерство собрало представителей областных, районных и городских цент-ров обучения госязыку из Алматы и Алматинской области, Талдыкоргана, Жамбылской и Кызылординской областей — около четырех десятков педагогов.

По реакции участников мероприятия было видно, что концептуальные изменения в подходах к изучению государственного языка заинтересовали аудиторию.

— Педагогов всегда волновали вопросы эффективности преподавания, — комментирует активность присутствующих кандидат филологических наук, профессор кафедры национальных языков Казахского национального университета имени аль-Фараби Гулхан Аманова. — Всем хочется добиться результативности своей работы.

Суть новой типовой программы в том, что она коренным образом отличается от предыдущих. Если раньше изучали казахский язык, базируясь на грамматической основе, а уже затем давали разговорную практику, то теперь подходы изменились.

Язык будут преподавать в функциональном аспекте. Человек вначале будет учиться разговаривать, а когда станет коммуникативным участником общения, тогда на этом концептуальном поле можно будет перейти к изучению грамматики. Предлагается не грамматику убрать, а научиться вести беседу. Новая программа рассчитана в основном на взрослое население.

— Естественно, мы не обещаем сделать всех филологами, да и цели такой не ставим, — подводит итоги Серик Салемов,- но при серьезном подходе к обучению наши слушатели смогут понимать речь и общаться на государственном языке.

Василий МАЗУР,
Виктор БАРБАШ (фото)

Комментарии закрыты.