The news is by your side.

Сохраняя лад в семье. Полезные дела совета матерей

Полезные дела совета матерей

У всех матерей в мире одна большая забота — чтобы их дети жили счастливо. Совет матерей при областной Ассамблее народа Казахстана был создан в 2015 году, к 20-летию самой АНК, с тех пор общественной организацией реализовано немало полезных проектов.

О том, какая работа ведется областным советом матерей, рассказала его председатель Мухаббат Миражапова.

— Мухаббат Сейдуллаевна, в чем основная цель и задача совета матерей?

— Претворяя в жизнь различные проекты, организуя благотворительные и информационные акции, активно участвуя в деятельности разных сфер общества нашего региона, областной совет матерей укрепляет казахстанскую идентичность, национальное единство, сохраняет семейные ценности и лучшие народные традиции, занимается духовно-нравственным воспитанием подрастающего поколения. За этими, на первый взгляд, пафосными словами стоят немало интеллектуальных и душевных сил наших активистов, их жизненный опыт и знания, истинное желание помогать людям и реальные дела.

В регионе действуют 36 советов матерей — областной, городской, 10 районных, 23 — в составе этнокультурных объединений областного масштаба и один — в селе Каскабулак. В них постоянно участвуют 546 женщин-активисток, среди них есть и многодетные матери. Фактически же количество наших членов гораздо больше, ведь к подготовке, проведению конкретных мероприятий и акций подключается множество наших партнеров и специалистов из государственных органов, неправительственных и общественных организаций. В основном областной совет матерей состоит из пенсионерок — это и мамы, и бабушки, и уже прабабушки.

Не жалея ни сил, ни времени, ни порой личных средств, наши активистки Аракси Плетнева, Сара Даузова, Антонина Беляева, Сабохат Кудайбергенова, Наталья Перфильева, Роза Изятова, Лола Давлатова, Мария Ибраимова и другие вносят свой посильный вклад в патриотическое и нравственное воспитание молодежи нашего региона. Мы работаем на добровольных началах, по велению сердца и души.

Конечно, любая женщина и мать, преж­де всего, думает о благополучии своей семьи, которая является первичной ячейкой общества, о своих детях, хотя для нас чужих детей не бывает, как не бывает и чужой беды.

— Как конкретно построена ваша работа?

— Мы начинали с благотворительности, и не случайно, ведь именно Ассамблея народа Казахстана и ее Совет матерей получили когда-то полномочия главных координаторов благотворительной деятельности в республике. Например, в ходе ежегодной национальной благотворительной кампании «Караван милосердия», инициатором которой стала наша региональная АНК, мы организуем комплексные выезды во все города и районы, самые отдаленные села области. Едем с благотворительными акциями «От сердца к сердцу», «Подари детям улыбку», «Добровольный донор», «Дорога в школу» и другими. В акциях принимают участие все этнокультурные объединения региона, благотворители и меценаты из числа предпринимателей, просто неравнодушные люди. Постоянную помощь нам оказывает в этом плане и совет молодежного крыла региональной АНК. Мы помогаем нуждающимся многодетным семьям, матерям, в одиночку воспитывающим детей, семьям с низкими доходами, пожилым и одиноким людям, а также жамбылцам из других социально уязвимых слоев населения. На протяжении многих лет нашей работы это в финансовом выражении десятки миллионов тенге и сотни получателей.

— Вы уделяете внимание духовно-нравственному воспитанию девочек, девушек, будущих матерей?

— Обязательно, здесь мы используем весь арсенал имеющихся в нашем распоряжении средств и возможностей парт­неров. Совместно с членами комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при акиме области, медиками, сотрудниками Жамбылского областного центра проблем формирования здорового образа жизни, активистками областного совета ветеранов, педагогами женщины из областного совета матерей постоянно выступают в ходе тематических встреч, круглых столов, дискуссионных площадок, семинаров в школах, колледжах и вузах региона. Ведем речь о здоровье будущих мам, предупреждении ранней беременности, рассказываем о женской этике, манерах культуры и поведения, о важности создания и сохранения семьи, правильной организации семейного быта. В этом году в этом плане нам помогает центр нравственно-духовного воспитания «Анаға тағзым», созданный в Таразе. На его базе мы можем обучать будущих хранительниц домашнего очага всевозможным видам рукоделия, премудростям кулинарного искусства, причем не только своего этноса, но и других народов, населяющих наш регион. Помогают нам в этом и мастерицы из Дома дружбы в Таразе, этнокультурных объединений области.

Мы стремимся в своих профилактических беседах с представительницами юного поколения в школах и других учебных заведениях задействовать специалистов из группы ювенальной полиции, прокуратуры, медицинских учреждений. Сейчас в обществе идет активная полемика, нужны ли нам бэби-боксы при роддомах, в детских домах, где молодые мамы могли бы оставлять своих детей, такой опыт есть в западных странах. У нас в стране, как вы знаете, организованы Дома мамы, где оказывают психологическую, медицинскую, юридическую поддержку, а также помощь в трудоустройстве женщинам с детьми, оказавшимся в трудных жизненных ситуациях. С Домом мамы в Таразе мы также постоянно сотрудничаем.

— С кем еще сотрудничает областной совет матерей?

— С Жамбылским областным кризисным центром для женщин, оказавшихся в сложной ситуации, ставших жертвами бытового насилия, участвуем в его днях открытых дверей. К сожалению, этот центр рассчитан всего на 27 мест. Я думаю, надо увеличить количество мест в таких центрах, но больше необходимо работать всем нам, чтобы фактов насилия в семье становилось меньше. Воспитывая девочек, мы иногда забываем о мальчиках. В этом плане активизировать свою работу должны советы отцов. Они созданы при областном и городском советах ветеранов. Могут серьезно помочь образовательные учреждения с их родительскими комитетами, попечительскими советами.

Мне понравился опыт коллег из Северо-Казахстанской области по созданию онлайн-школы для родителей, что стало итогом совместной работы с комитетом солдатских матерей и психологами воинских частей этого региона по предотвращению суицидов в период прохождения срочной службы.

Не так давно мы подписали меморандум о сотрудничестве с Туркестанским областным советом матерей.

В октябре этого года в Алматы прошло расширенное пленарное заседание Совета матерей при Ассамблее народа Казахстана. Не часто удается встретиться с соратницами из других регионов, эта встреча получилась особенно насыщенной. Председатель Совета матерей при АНК Назипа Шанаи вела заседание, выступило множество профессиональных спикеров высокого класса. Они затронули вопросы обеспечения религиозной безопасности среди несовершеннолетних в Казахстане, стратегии сохранения жизни детей от суицида, профилактики вредных привычек среди молодежи, повышения психолого-педагогической грамотности родителей, предотвращения правонарушений несовершеннолетних, продвижения и развития государственного языка, вопросы реализации проектов и задач по направлению семейно-демографической политики. Предложения по защите прав детей и женщин, преобразованию казахстанского общества через семейное воспитание, внедрению опыта по формированию этичного поколения осознанных родителей, усилению роли советов отцов станут основой для дальнейшей работы в регионах. В частности, республиканский проект Совета матерей «Мәдениетті ана — мәдениетті ұлт», реализуемый во всех регионах, стал ярким воплощением благо­родной миссии — сохранять ценности культуры, нравственности, доброты в будущих поколениях.

Областной совет матерей также непрерывно и плотно сотрудничает с представителями ювенальной полиции в деле воспитания подростков и молодежи региона, предотвращения правонарушений среди несовершеннолетних и против них. Ведем совместную работу и с медиаторами областной АНК, компетенции получили в пилотном проекте «Семейный суд», через который идет досудебное урегулирование бракоразводных процессов. За этот год из 32 семейных пар в Таразе, подавших заявление на развод, удалось примирить супругов в 29 союзах. Основные причины разводов — бытовые и экономические сложности. Пытаемся оказать посильную помощь не только беседами, но и направлением к соответствующим специалистам.

Мы хотим, чтобы наши дети выросли патриотами и культурными, просвещенными, конкурентоспособными гражданами своей страны, знали ее язык, обычаи, традиции, многогранную историю, не забывали при этом истоки своих этносов.

Беседовала
Лариса ГУБАШЕВА

Комментарии закрыты.