The news is by your side.

С радиотехникой на «ты». Полюбил и освоил профессию самостоятельно

Полюбил и освоил профессию самостоятельно

Ежегодно в Вооруженных Силах Казахстана по окончании учебного года проводится конкурс «Әскери тарланы» — «Военные таланты». Поскольку военных професий в армии много, то и номинаций в конкурсе несколько. На звание лучшего связиста от войск Регионального командования «Юг» было решено предложить кандидатуру сержанта 3-го класса Ерлана Текеева.

Для Ерлана Текеева решение руководства включить его в список лучших связистов было неожиданным. Он очень любит свою работу, хорошо изучил все стредства связи, но при этом честно признается, что не является дипломированным связистом.

— Я не обучался специальности связиста в учебном заведении, и более того, не вся моя служба была связана со связью, долгое время я был наводчиком и командиром танка, — рассказывает о себе сержант 3-го класса Ерлан Текеев. — Но поскольку состав экипажа танка небольшой — всего три человека и отдельно связиста в танке нет, то я отвечал за связь. При выполнении учебно-боевых задач нужно ведь слышать указания командира, передавать их экипажу и выполнять все очень точно. Так я и освоил это направление.

По сути Ерлан Текеев является самоучкой. Он сам изучал средства связи, чинил вышедшие из строя радиостанции, много читал о видах связи, интересовался новыми разработками в этой сфере. Освоил работу связиста Ерлан так хорошо, что вскоре был назначен начальником автоматизированных систем управления и связи танкового батальона, где он служит.

Практически во всех больших воинских частях должность начальника связи занимает офицер. Танковый батальон 5-й механизированной бригады не является крупным подразделением. Главное в нем — исправное состояние танков и умение военнослужащими выполнять свои специфические задачи. Но связь должна быть обеспечена всегда. Ведь, как известно, без связи нет управления.

В танковом батальоне должность начальника автоматизированных систем управления и связи по штатной категории доверено выполнять сержанту. И это доверие было оказано сержанту 3-го класса Текееву.

В Вооруженных Силах Ерлан Текеев служит уже 15 лет. При назначении его на должность начальника АСУ и связи важную роль сыграли и его опыт военной службы, и стремление вникать в различные вопросы, и умение скрупулезно изучать все новое. А еще Ерлана отличает большая любовь к военному делу. Эта тяга к армии проявилась у него давно, доказательством тому может послужить тот факт, что в их семье, где пятеро детей, он является единственным военнослужащим. Родители до сих пор удивляются, как Ерлан принял решение служить в армии, не имея примера в семье, но очень им гордятся. За все годы службы от его командиров и сослуживцев они получали только положительные отзывы о сыне.

Стремление быть военным Ерлан проявил сразу после школы. Поступил в техникум, но в разгар призывной кампании оставил учебу и пошел в армию. Это было в 2002 году, тогда еще срок срочной службы составлял два года. Они для Ерлана пролетели незаметно: сначала шесть месяцев в учебном центре он осваивал воинскую специальность механика-водителя БМП, потом полтора года проходил службу в одном из мотострелковых подразделений Гвардейского гарнизона.

После срочной службы, а завершил он ее в звании старшего сержанта, Ерлан думал найти себе работу на гражданке. Но помотавшись по мастерским, стройкам и цехам, окончательно убедился, что только в армии ему по-настоящему нравится.

— В армии четкость, порядок и дисцип­лина, делаешь свою работу качественно и в срок, и при этом точно знаешь, что и твои товарищи так же отвественно подходят к выполнению своих обязанностей. Поэтому ты всегда уверен, что начатое дело будет завершено и можно приступать к выполнению следующих задач, — приводит Ерлан Текеев свои доводы в пользу военной службы. — Вот я и выбрал армию!

В состоявшемся в сентябре стратегическом командно-штабном учении «Айбалта-2022», вместе с другими подразделениями Регионального командования «Юг», принимал участие и танковый батальон 5-й механизированной бригады. Сержант 3-го класса Ерлан Текеев обеспечивал связь командира батальона с танковыми экипажами и вышестоящим командованием. Благодаря четко налаженной системе связи танковый батальон успешно выполнил все поставленные задачи.

— Я уверена, что успехи моего мужа на службе — это результат его старательности и стремления постоянно повышать свой професиональный уровень, — гордится супругом Жансая. — В любое свободное время он читает научную литературу по связи, занимается самообразованием. Глядя на него, и наши дети стараются хорошо учиться.

В семье Текеевых стараются говорить на трех языках: казахском, русском и английском — супруга Ерлана преподает английский язык в школе. Ерлан и Жансая уверены, что в жизни их четверых детей это им пригодится, как когда-то интерес Ерлана к радиотехнике здорово ему пригодился, и он был назначен на должность начальника автоматизированных систем управления и связи танкового батальона.

Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы Таразского гарнизона
медиацентра Министерства обороны РК,
фото Владимира МАРТЫНЕНКО

Комментарии закрыты.