The news is by your side.

Растущие в степи

В следующем году в Каратау 18 многокватирных домов, не подлежащих восстановлению, будут снесены

Моногорода получили шанс на возрождение

К своему 50-летию город Каратау, обезображенный брошенными и разрушенными многоэтажками, получит «омолаживающие процедуры». В следующем году, юбилейном, 18 многокватирных домов в Каратау, не подлежащих восстановлению, будут снесены. Земля, на которой они стояли, — очищена и рекультивирована. Соседний Жанатас от своих развалин будет избавляться чуть дольше.

Из 104 бесперспективных зданий в Жанатасе сначала разберут половину, вторую часть снесут в 2014 году.

Кроме того, что расчистка завалов преследует утилитарные цели — высвобождение территории и обеспечение безопасности, она еще имеет психологический момент. Жители должны поверить, что разруха давно кончилась, пора браться за восстановление своей жизни. Тем более что программа развития моногородов, в которую входят Каратау и Жанатас, предоставляет им такие возможности, о которых сограждане из других регионов могут только мечтать.

Во-первых, это предоставление безвозвратных грантов до трех миллионов тенге предпринимателям, которые собираются воплотить оригинальный проект. Во-вторых, кредиты с десятипроцентным субсидированием; бизнесмену останется оплачивать самостоятельно четыре процента от банковской ставки. Причем в моногородах для получения таких кредитов нет отраслевых ограничений, то есть годится не только выпуск продукции, но и сфера услуг, торговля. В-третьих, фонд «Даму» готов помочь тем, чье залоговое имущество не подходит под критерии банков. Для них разработан такой инструмент, как беззалоговая гарантия от фонда.

На сегодня в Каратау два предприятия работают по программе увеличенного субсидирования. Это небольшое ИП Каипова, выпекающее хлеб, и крупная фирма «Таласинвестменткомпани», которая налаживает производство цианистого натрия. В Жанатасе с фондом «Даму» сотрудничает ТОО «ВЭС Жанатас», строящее ветроэлектростанцию.

В рамках программы «Развитие моногородов на 2012 — 2020 годы» на финансирование Жанатаса и Каратау в 2013 году планируется выделить полтора миллиарда долларов.

Часть из них пойдет на поддержку малого и среднего бизнеса: на микрокредиты для самозанятых, безработных и малоимущих горожан — 120 миллионов тенге; на субсидирование процентной ставки по кредитам банков — 85 миллионов тенге; на безвозвратные гранты — 14,5 миллиона тенге. И даже предусмотрены средства на обучение предпринимательству тех, кто хотел бы вести собственное дело, но не знает, с чего начать, — 1,7 миллиона тенге.

Единственная преграда в реализации этих планов — невысокая активность населения. «Нужны проекты, проектов не хватает», — говорил вице-премьер РК Крымбек Кушербаев во время визита в Каратау. Чтоб преодолеть этот барьер, фонд «Даму» открыл свои представительства в Каратау и Жанатасе. Специалисты бесплатно консультируют всех желающих по вопросам открытия и ведения бизнеса.

Другую часть денег бюджет направляет на реконструкцию и строительство инфраструктуры жизнеобеспечения и благоустройство. На эти цели Каратау получил в текущем году 107,3 миллиона тенге. Потрачены деньги на озеленение и благоустройство, ремонт уличного освещения и строительство полигона твердых бытовых отходов. Жанатасу было выделено 82,9 миллиона тенге. Отдача от вложенных средств уже видна. В городах восстановлены три многоквартирных дома из тех, что в свое время были брошены жильцами.

С учетом того, что два химических концерна — «Казфосфат» и «ЕвроХим-Удобрения» со следующего года приступают к строительству новых производств, можно сказать, что у городов, возникших как спутники промышленных гигантов, вскоре появится «второе дыхание». Однако государство, помня, чем может закончиться привязка целого населенного пункта к одному предприятию, предоставляет жителям возможность обрести экономическую независимость, организовав собственный бизнес.

Индира БОТАШЕВА

Комментарии закрыты.