The news is by your side.

Неожиданная встреча. Как важно в нашем мире простое человеческое участие

Как важно в нашем мире простое человеческое участие

К сожалению, сегодня мы все чаще стали слышать: «мне все равно», «сам виноват», «меня это не касается». Некоторые люди равнодушны к окружающим. Их интересует только личное благополучие, они стали забывать, что такое взаимовыручка, помощь, поддержка, участие и неравнодушие. И отрадно, что в нашем современном обществе еще встречаются те, для кого эти понятия — норма жизни.

В редакцию газеты «Знамя труда» пришло письмо от жительницы Алматы, заслуженного работника дипломатической службы РК, кандидата исторических наук Розы Саурамбаевой.

Текст письма мы публикуем ниже.

«Однажды я возвращалась из Алматы в столицу. До отправки состава оставалось совсем мало времени. На тот момент вместе со мной в купе сидел молодой парень. Вдруг в тесный дверной проем с трудом протиснулась молодая женщина с ребенком на руках, следом проводник занес ее огромный чемодан. По не совсем привычному положению тела мальчика, которому на вид было лет семь-восемь, я поняла, что у него серьезные проблемы со здоровьем.

«Как же она все это время несла его на руках, добираясь до поезда?» — подумала я. Будто уловив этот немой вопрос, женщина ответила: «Спасибо моему однокласснику, он помог нам доехать из Кордая на такси, чтобы мы успели на этот поезд. Нам завтра с утра надо быть в больнице в Астане».

Как оказалось, Динара (так звали нашу попутчицу) с сыном Жанибеком направлялась в столицу, где мальчик проходил реабилитацию. Почувствовав доброе расположение к своему ребенку, женщина рассказала, что дома, в Кордае, у нее остался старший девятилетний сын Бекзат. Сейчас он с бабушкой (тоже инвалид по зрению), которая приезжает из другого села, когда необходимо помочь дочери и присмотреть за внуком. Муж Динары оставил семью, как только узнал, что у младшего ребенка детский церебральный паралич. Скрывается где-то в Алматы, семье не помогает. Лишь изредка судебным приставам удается найти его, чтобы взыскать алименты. Но это сущие копейки. Женщина с детьми снимает частное жилье без удобств, живут на пенсию Жанибека и Динары по уходу за ребенком-инвалидом.

Женщина благодарна за то, что через районную поликлинику получает направление на реабилитацию сына в Алматы и Нур-Султане.

— После лечения три года назад в Национальном центре детской реабилитации, когда с сыном поработали опытные врачи, психологи, логопеды, массажисты и тренеры, были заметны значительные улучшения. Надеемся, что и сейчас нам помогут, — говорит Динара.

За беседой время пролетело быстро. Жанибек уснул. Ему трудно поворачиваться с боку на бок. Динара время от времени перекладывает сына в удобную позу, а сама тихо сидит, примостившись у его ног.

Я рассказала женщине о возможностях и программах, которые могли бы улучшить ее материальное положение, а также о том, что с прошлого года внесены изменения в законодательство в части присвоения группы инвалидности детям до 18 лет в соответствии с их заболеваемостью. Не знакома она и с деятельностью различных общественных фондов, помогающих в лечении, реабилитации, получении дорогостоящих медицинских препаратов, инклюзивном обучении особенных детей.

Но трудно винить в этом неведении молодую женщину, у которой оказалось так много проблем. Остается только удвиляться ее долготерпению и выносливости. После стольких испытаний она не теряет веры в то, что ее сын сможет когда-нибудь ходить, играть, учиться вместе со сверстниками. Но самое главное, ее сердце наполнено безграничной любовью к своему особому ребенку.

Уснуть этим вечером мне так и не удалось. В голове мелькали мысли, как помочь этой милой женщине, кому из друзей позвонить, кто может навестить их в больнице и помочь добраться до вокзала на обратном пути домой.

Ранним утром мы прибыли в Нур-Султан. Динара вновь взяла сына на руки, молодой человек, ехавший с нами, вынес ее чемодан, а таксист, который тут же подхватил его, узнав, куда она направляется, пообещал сделать приличную скидку. Прощаясь, мы обменялись с Динарой номерами телефонов. Все время, что они были на реабилитации, мы обменивались сообщениями. Женщина рассказывала мне об успехах в лечении Жанибека, присылала фотографии. Так как мне необходимо было вернуться в Алматы, я попросила столичную предпринимательницу Айнагуль Тулеубаеву навестить моих новых знакомых. Айна, не раздумывая, согласилась, отвезла гостинцы, которым Жанибек был очень рад.

А меня не покидала мысль, как же Динара с сыном доберется до вокзала. Так мои мысли «привели» меня в село Мерке, где живет мой хороший знакомый Айваз Османов. Он-то и пообещал мне найти того, кто поможет Динаре и Жанибеку с обратным отъездом. Якобы в столице с некоторых пор работает его коллега.

Накануне отъезда Динаре позвонил незнакомый мужчина. Представившись Ильясом, он сказал, что поможет им добраться до вокзала. В назначенное время к Национальному центру детской реабилитации подъехала машина.

По пути мужчина расспрашивал Динару о семье, проблемах, о том, как прошла реабилитация, сказал, что узнал о ее ситуации от друга из Мерке. Он помог женщине разместиться в вагоне, а после протянул визитку со словами: «По приезде домой напишите на мой адрес подробное письмо о своих проблемах и диагнозе сына», пожелал доброго пути.

Динара внимательно разглядывала визитку, которую ей оставил незнакомец. «Ильяс Буларов, депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан», — прочитала она.

Поезд набирал скорость, возвращая Жанибека и его маму домой, в их будничную жизнь с ее маленькими радостями и большими проб­лемами. К слову, 20-дневное пребывание в Национальном центре детской реабилитации не прошли даром. Как отметила Динара, ее сын стал более устойчиво стоят на ногах, пусть даже и с посторонней помощью, у него окрепла мышечная ткань, появился интерес к обу­чению. И у мальчика, и у женщины остались от этой поездки масса положительных эмоций, в том числе и от новых знакомств с людьми, которые не остались равнодушны к ней и ее проблемам».

От редакции: 
Надеемся, что руководство Кордайского района также обратит внимание на семью Динары Бердимуратовой и окажет ей необходимую помощь, в том числе и в решении жилищного вопроса. Ведь, как показывает практика, неравнодушных людей в нашей стране куда больше тех, кому безразлична жизнь и проблемы рядом живущих. Мы тоже будем следить за судьбой Динары и маленького Жанибека.

Комментарии закрыты.