The news is by your side.

Смертность от рака снижена на 10,2%

В 2012 году смертность от злокачественных новообразований снизилась на 10,2% в сравнении с 2007 годом. Если пять лет назад количество умерших от рака составляло 111,8 человека на 100 тысяч населения, то в прошлом году данный показатель снизился до 100,3 человека на 100 тысяч населения. 

В частности, за последние 5 лет в стране внедрена модель финансирования онкопомощи по принципу глобального бюджета, который предусматривает оплату за пациента, включая затраты на лекарственное обеспечение на всех уровнях.

Таким образом, удалось заинтересовать онкодиспансеры в раннем выявлении заболеваний и качественном лечении по международным стандартам для увеличения пятилетней выживаемости. В целом бюджет онкологической службы вырос в 2,2 раза, лекарственного обеспечения – в 1,7 раза.

Напомним, по поручению президента правительством утверждена Программа развития онкологической помощи на 2012–2016 годы, акцент в которой сделан на раннее выявление злокачественных новообразований путем профосмотров целевых групп и использования прогрессивных методов диагностики и лечения. В рамках этой программы в 2012 году обучено свыше 400 специа­листов для онкослужбы (421), из них 88 – за рубежом.

Зарина Каримова

Опубликовано в рамках государственного информационного заказа

Комментарии закрыты.