- Likes
- Followers
- Subscribers
- Followers
- Posts
Амбициозные цели. Казахстан готов стать региональным центром развития возобновляемых источников энергии
Казахстан готов стать региональным центром развития возобновляемых источников энергии
На состоявшемся в Египте саммите мировых лидеров Глобальной конференции по изменению климата (COP27) главы государств и правительств выступили с «национальными обращениями», в которых представляют видение своих стран по наиболее актуальным проблемам изменения климата.
Премьер-Министр РК Алихан Смаилов в своем выступлении на саммите отметил твердую и неизменную приверженность Казахстана целям и задачам Парижского соглашения по климату.
— Наша страна поставила перед собой амбициозную цель – достичь углеродной нейтральности к 2060 году. В рамках этого мы планируем до конца года принять Стратегию низкоуглеродного развития. Это станет историческим моментом: впервые страна в Центральной Азии принимает такой амбициозный документ, — отметил сказал Алихан Смаилов.
По его словам, сегодня в Казахстане доля «зеленой» энергии в общей выработке составляет порядка трех процентов. При этом планируется нарастить ее производство до 15 процентов, а выбросы углерода к этому году также планируется снизить минимум на 15 процентов.
— У Казахстана есть потенциал стать одним из мировых центров «зеленой» энергетики. Поэтому мы готовы выступать в качестве регионального центра развития возобновляемых источников энергии и в целом стимулировать переход Центральной Азии к «зеленым» технологиям, — подчеркнул Премьер-Министр.
Он добавил, что в этой связи наша страна уделит особое внимание увеличению производства и экспорта «зеленого» водорода.
— Отдельно хочу отметить важность технологической модернизации, в частности, необходимость внедрения обмена знаниями и передачи «чистых» технологий, в том числе в рамках Парижского соглашения, — сказал Алихан Смаилов.
Кроме того, Правительство РК принимает меры по стимулированию «зеленых» инвестиций и готово предложить Международный финансовый центр «Астана» в качестве уникального регионального инвестиционного центра «зеленых» финансов.
— Мы также прилагаем значительные усилия в рамках нового Экологического кодекса и реализуем амбициозную задачу по посадке двух миллиардов деревьев до 2025 года, — подчеркнул Алихан Смаилов.
По публикациям сайта primeminister.kz
Комментарии закрыты.