20 лет лишения свободы

грозит допустившим ДТП со смертельным исходом

Глава государства на расширенном заседании правительства 11 октября потребовал принять конкретные меры по обеспечению безопасности на дорогах. В первую очередь Президент указал на необходимость усиления ответственности виновных за дорожно-транспортные происшествия. 

В этой связи руководителям служб и начальникам ДВД поручено проанализировать причины роста ДТП, принять целенаправленные, жесткие меры по наведению порядка на дорогах, а также провести масштабные республиканские профилактические мероприятия по обеспечению дорожной безопасности, где задействовать максимальное количество личного состава.

— На сегодняшний день нами внесены изменения, и всеми они поддержаны, согласно которым управление автотранспортом в нетрезвом состоянии будет являться уже не административным правонарушением, а уголовным проступком. И соответственно, если Уголовный кодекс будет принят в этом виде — то за управление в нетрезвом состоянии, при первом задержании, будет предусмотрен штраф в размере до 500 МРП, либо арест до шесть месяцев, и параллельно с этим лишение права на управление транспортным средством на два года, — сказал председатель комитета административной полиции Министерства внутренних дел Казахстана Игорь Лепеха.

По его словам в случае повторного нарушения — увеличиваются сроки, увеличивается штраф. А деяния, повлекшие по неосторожности смерть, будут наказываться лишением свободы на срок от семи до 20 лет с лишением права занимать определенную должность.

Зарина КАРИМОВА

Опубликовано в рамках государственного информационного заказа