Большая стройка. В Таразе к началу учебного года сдадут в эксплуатацию новые школы

В Таразе к началу учебного года сдадут в эксплуатацию новые школы

Аким области Бердибек Сапарбаев совершил объезд по городу Таразу и проинспектировал ход строительных и ремонтных работ.

Рядом с парком имени К. Рыскулбекова в рамках социальной ответственности бизнеса возводится центр «Анаға тағзым». Трехэтажное здание строит ТОО «Елім-Строй». Подрядчик планирует сдать объект осенью этого года.

Здесь для женщин откроют различные курсы, они будут получать правовую и психологическую помощь, для детей и подростков будут проводить тренинги, заработают кабинеты прикладного искусства. Перед зданием будет установлен памятник в честь матерей. Руководитель управления архитектуры и градостроительства Арман Абдешов отметил, что памятник создавали местные скульпторы.

Аким области поручил украсить коридоры, кабинеты в национальном стиле.

На месте центра внешкольной работы и детского творчества города Тараза совсем скоро откроется Дворец школьников. Сейчас ведется строительство еще одного корпуса на 600 мест. Строительные работы ведет ТОО «Тараз құрылыс инвест». Общая площадь нового здания — 9,3 тысячи квадратных метров.

В здании самого центра проведут ремонт. Кроме действующих, откроются кружки по судо- и авиамоделированию, робототехнике, IT-центр, планетарий, обсерватория.

Бердибек Сапарбаев обратил внимание подрядчика на то, что дело движется медленно, и поручил управлению строительства контролировать ход строительных работ.

Аварийное здание средней школы № 2 снесли и на его месте строят новое. Подрядчик — ТОО «Талас Құрылыс». Глава региона отметил, что школа должна быть сдана до начала нового учебного года.

В средней школе № 22, где побывал Бердибек Сапарбаев, идет строительство нового корпуса, рассчитанного на 600 ученических мест.

Директор школы Шолпан Диханбаева планирует после завершения строительства открыть также классы с казахским языком обучения.

В массиве Дальняя Карасу строится новая школа на 600 ученических мест. Подрядчик — ТОО «ТемірСтройСервис» — отстает от графика. Бердибек Сапарбаев подчеркнул, что строители должны приложить все усилия для скорейшего завершения работ, и обратил внимание на авторский и технический надзор.

Аким области потребовал особое внимание уделить благоустройству территории школ, украсить коридоры мотивационными и познавательными картинками.

Диана КАЛМАНБАЕВА