Будьте здоровы!

Вклад в борьбу с туберкулёзом

Возле здания администрации рынка «Ауыл Береке» в Таразе вчера было многолюдно: желающим предлагали принять участие в акции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом. Акция проходила под девизом «Пришло время и тебе внести свой вклад в борьбу с туберкулезом!». На открытой площадке в течение трех часов работала передвижная флюорографическая установка, где можно было пройти бесплатное рентген-обследование.

Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается 24 марта, но организаторы акции — Жамбылский областной центр фтизиопульмонологии совместно с областным филиалом партии «Nur Otan» — решили отметить его в рамках ежегодного месячника против туберкулеза, проходящего в регионе с 24 февраля по 24 марта.

— В Казахстане реализуется стратегия интегрированного контроля туберкулеза, согласно которой пациенты, не выделяющие микобактерии туберкулеза и не представляющие опасности для окружающих, получают лечение амбулаторно, в поликлиниках по месту жительства, — рассказала заместитель главного врача по организационно-методической работе Жамбылского областного центра фтизиопульмонологии Гульзия Жолдасова. — В регионе объем денежной социальной помощи при лечении больных туберкулезом увеличивается с каждым годом, в 2018 году освоено 106769 тысяч тенге, в 2019 году — 119309 тысяч тенге. Необходимо отметить, что в Казахстане профилактика, диагностика и лечение туберкулеза бесплатны и осуществляются за счет государства. Благодаря быстрым методам диагностики и высокоэффективным лекарствам это заболевание полностью излечимо. Люди, переболевшие им, могут учиться, работать, рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью.

По словам Г. Жолдасовой, по итогам прошлого года показатель заболеваемости туберкулезом в области снизился на 10,2 процента (45,1 против 50,2 на 100 тысяч населения). Показатель смертности от туберкулеза в прошлом году составил 2,0 на 100 тысяч человек, в 2018 году — 2,2 на 100 тысяч населения, то есть снизился на 9,1 процента.

Согласно международным стандартам диа­гностики туберкулеза внедрены современные экспресс-диагностики раннего выявления туберкулеза. С помощью аппарата Gene-Xpert за два часа можно определить, есть ли активный туберкулез или нет. В августе прошлого года при финансовой поддержке USAID и Глобального фонда установлены аппараты Gene-Xpert в Байзакском, Меркенском, Кордайском, Шуском и Таласском районах. В прошлом году на базе Национального научного центра фтизиопульмонологии РК с целью изучения работы аппарата Gene-Xpert был организован семинар-тренинг, где обучены пять лаборантов персонала скорой медицинской помощи из Байзакского, Меркенского, Кордайского, Шуского и Таласского районов. За прошлый год в регионе было обследовано 490497 человек.

Добавим, что в ходе акции обследовались 178 человек, а желающие смогли получить бесплатную консультацию фтизиатра.

Лала ИСЛАМОВА