Чтобы память жила. Нет ничего дороже мира

Нет ничего дороже мира

В преддверии празднования 78-й годовщины Великой Победы в таразском Зале Славы ветеранов войны и тыла представители городского и областного советов ветеранов встретились с молодежью.

— Администрация колледжа совместно с учащимися ежегодно организует предпраздничные тематические мероприятия. Мы проводим экскурсии в музеи, Зал Славы, гуляем по парку «Жеңіс». Каждый год в преддверии 9 Мая мы собирали небольшие подарки и ходили в гости к фронтовикам и героям тыла. Ребята с большим энтузиазмом подходят к подготовке этих встреч, изучают историю, чтобы подробно обсудить какие-то моменты с ветеранами, готовят стихотворения и песни. Каждый год в этой акции задействуем первокурсников, чтобы они приобщались к истории и понимали, что значит по-настоящему ценить и любить свою родную землю. Мы также активно привлекаем учащихся к различным мероприятиям региональной ассамблеи народа Казахстана, — рассказала директор Современного гуманитарно-техни­ческого колледжа Фарида Накыш.

Ребята сфотографировались на память с фронтовиком Муталипом Ережепбаевым и тружеником тыла Аманкулом Ыксановым.

— Пока мы живы, нужно научить молодежь всему, что мы знаем, передать тот важный урок, который усвоили уже давно сами: нет ничего дороже мира, и за мирное небо над головой можно отдать все, даже собственную жизнь. И мы молимся за то, чтобы будущим поколениям казахстанцев не пришлось платить такую цену за безоблачные перспективы для своих детей, — сказал заместитель председателя областного совета ветеранов Шарип Даулетбаев и поблагодарил почтенных аксакалов за участие во встрече.

После выступления гостей и теплого застолья перед собравшимися выступил вокальный ансамбль «Әулие-Ата», исполнивший песни «Атамекен» и «Катюша», а завершилась встреча совместным исполнением главной песни грядущего праздника «День Победы».

Алексей ПОЛЯКОВ