Чужие-2

 

Жильцы дома никак не могут выдворить «Билайн»

Как мы уже рассказывали, более года оборудование Таразского филиала компании «Билайн» (ТОО «2Day Telecom»), обеспечивающего Интернетом весь областной центр, нелегально находилось на территории четырехэтажного жилого дома № 119 а по проспекту Жамбыла («Чужие», «Знамя труда» от 21 октября). Крышу дома, имеющего кондоминиум, то есть являющегося частной территорией, крупнейший сотовый оператор использовал в своих целях без согласия жителей. А обнаружилось присутствие «карлсонов на крыше» совершенно случайно, когда во втором подъезде дома возникла аварийная ситуация с электричеством. 

Продолжение этой истории получилось следующим.

Обязавшись впредь платить арендную плату… 900 тенге в месяц, а в качестве спонсорской помощи отремонтировать аварийный козырек над входом в подъезд, люди из «Билайна» исчезли сразу же после завершения ремонта электропроводки.

Ждали-ждали жильцы дома № 119 а, когда же связисты выполнят данные ими договорные обязательства, но не дождались. И обратились в различные инстанции с просьбой призвать сотового оператора к ответу.

Прониклось проблемами жильцов лишь управление энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Жамбылской области. Оно попыталось выведать у ТОО «2Day Telecom», сколько подобных «точек» находится на территории области и областного центра, есть ли там согласие жильцов и договоры аренды. Но тщетно. «Билайновцы» хранили гордое молчание о своей деятельности. Не выдавали они поначалу даже телефонов своего руководства, находящегося в Алматы.

Стойко держались таразские «билайны» и в прокуратуре, куда жильцами был отправлен запрос. По итогам расследования прокурор города Тараза Кайсар Жумагалиев 25 октября прислал им разъяснительное письмо. Руководитель надзорного органа лишь констатировал тот факт, что действительно ТОО «2Day Telecom» установило оборудование на крыше дома № 119 а в сентябре 2011 года. Далее говорится: «Результаты изучения показали, что доводы, указанные в обращении, затрагивают гражданско-правовые споры».

То есть прокуратура просто отправила людей в суд, не приняв мер реагирования.

Жильцы же настаивали на своем. По их мнению, компания «2Day Telecom» должна была провести общее собрание жильцов дома, на котором 70 процентов жителей должны были бы сказать «да» их желанию установить оборудование на крыше. И только после этого можно было составлять договор и привозить свое оборудование. А в договоре должно быть указано место подключения к энергосети и прочее. Кроме того, представители СЭС должны бы замерить плотность электромагнитного поля и проверить наличие санитарного паспорта на оборудование. А «Энергонадзор» мог бы проверить точку подключения, учет электроэнергии и сопутствующие требования: как установлен контур заземления и имеется ли паспорт на него, как проложены кабели и так далее.

Кстати, над жилыми и административными зданиями, по данным отдела ЖКХ горакимата, разрешается ставить антенны на высоте опоры не менее пяти метров, а если в помещении проживают дети, то вообще запрещено. Так вот, на четвертом этаже, над которым установлено оборудование, проживают пятеро детей, на третьем — четверо, включая грудных младенцев. И если уж на то пошло, то любые работы по изменению зданий и сооружений начинаются с проекта, завизированного компанией, имеющей архитектурно-строительную лицензию на монтаж и проектирование, а все конструктивные изменения визируются ГАСК.

Увы, ничего из вышеперечисленного у нас не делается. И сколько таких «карлсонов» еще преспокойненько сидят на наших крышах, тихо делают свой бизнес, нарушая закон и не неся при этом никакой ответственности!

Общее собрание жильцов дома от 18 ноября постановило считать заключенный договор аренды от 5 октября 2012 года недействительным. Люди требуют, чтобы гости покинули их крышу либо провели экологическую экспертизу на предмет безопасности оборудования.

Галина СКРИПНИК