Цифра в гектарах. Новое в регулировании земельных отношений

Новое в регулировании земельных отношений

Государственная программа «Цифровой Казахстан» действует с декабря 2017 года. Однако, как отметил Президент страны в ходе заседания Мажилиса 11 января текущего года, цифровизация пока не вошла в нашу жизнь настолько широко, как ожидалось.

О том, как ведется работа по цифровизации сферы земельных отношений, рассказал на брифинге в региональной службе коммуникаций руководитель управления земельных отношений акимата области Бахтияр Копбосынов.

Как следует из его выступления, в 2019 году управлением была разработана электронная карта земельных ресурсов области. При этом использовался опыт Алматинской области. Карта включает информацию о семи категориях земель и находится в свободном доступе.

С момента принятия Земельного кодекса 2003 года введен институт частной собственности на землю, за исключением земель, относящихся к категории лесных и водных фондов. Земля стала товаром, начал формироваться рынок земли.

— Формирование земельного рынка осуществлялось путем продажи земельных участков, находящихся в государственной собственности, в ходе аукционов и торгов. Однако проведение торгов на бумаге вызвало множество вопросов со стороны их участников. С учетом этого в 2020 году достигнута договоренность с АО «Информационно-учетный центр» Министерства финансов Республики Казахстан о переводе торгов в электронный формат. В настоящее время электронные аукционы проводятся через веб-портал Государственного реестра имущества. Наша область внедрила систему электронных аукционов второй, после Западно-Казахстанской области, — отметил Бахтияр Копбосынов.

Спикер также объяснил, почему землю в нашей области приобретают жители других регионов:

— Так как извещение о проведении земельных торгов публикуется на сайтах местного исполнительного органа, управления и Министерства сельского хозяйства, в торгах могут участвовать жители всех территорий республики. В настоящее время идет подготовка к переводу конкурсной системы аренды земли в электронный формат. Между тем процесс утверждения Правил проведения электронных торгов центральным уполномоченным органом затягивается.

По словам Б. Копбосынова, в соответствии с поручением акима области разработана электронная карта свободных земель на сельскохозяйственных землях и земель запаса. Также переведена в электронный формат очередность на получение земельных участков под индивидуальное жилищное строительство.

Аналогичные электронно-информационные системы разработаны в отраслевых управлениях, однако между ними не установлена взаимосвязь. Поэтому сегодня все эти системы интегрируются ТОО «КАЗ ГИСА» в региональную геоинформационную систему. Работа уже выполнена на 97 процентов (четвертый показатель по Казахстану), а цифровизация инженерных систем в Таразе — на 85 процентов, в районах — на 83 процента.

Бахтияр Копбосынов также отметил, что в настоящее время управление земельных отношений оказывает населению 10 видов государственных услуг, девять из них автоматизированы, а семь доступны через портал электронного правительства eGov.

Людмила МЕЛЬНИК