Девочка на ринге

Первая победа не заставила себя долго ждать

Жамбылка Елена Шерункова завоевала серебряную медаль на чемпионате РК по женскому боксу среди юниоров, проходившем в городе Уральске. 

Юная спортсменка — ученица 8 класса школы-гимназии имени Г. Орджоникидзе Жуалынского района. Год назад Елена стала заниматься боксом в спортивной школе под началом тренера Асхата Артыкова.

— С детства я любила с папой смотреть по телевизору захватывающие поединки боксеров. Повзрослев, решила, что непременно попробую себя в этом виде спорта. Бокс дает мне не столько физическую силу, сколько духовную, развивает скорость реакции и выносливость. А со временем нарабатываются навыки самообороны, которые могут пригодиться в жизни, — говорит Е. Шерункова.

Первым серьезным соревнованием для спортсменки стал чемпионат РК по женскому боксу среди юниоров, который принес ей успех. В весовой категории 66 килограммов Елена одержала уверенную победу над своей соперницей, завоевала серебряную медаль и вошла в состав казахстанской сборной команды по женскому боксу.

— Скоро у нас пройдут сборы в Китае, будем готовиться к предстоящему чемпионату мира 2015 года. Наши спортсмены, в том числе и Елена, будут состязаться за звание лучшего в своем весе. Я возлагаю на нее большие надежды, думаю, что она их оправдает. Елена очень способная девочка, схватывает все на лету, и если будет упорно тренироваться, то добьется еще не одной победы, — говорит А. Артыков.

Гульмира ДЕМБАЕВА, фото автора