Для вашего здоровья. Окажут квалифицированную помощь

Окажут квалифицированную помощь

В Таразе открылся первый эндокринологический центр. Мероприятие приурочили ко Всемирному дню борьбы с сахарным диабетом, который отмечается 14 ноября. Центр открыт на базе Жамбылского филиала ТОО «Almaz Medical Group». Символическую ленту разрезали руководитель управления здравоохранения акимата области Асет Калиев и главный внештатный эндокринолог РК Лаура Даниярова.

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время количество пациентов с сахарным диабетом в мире составляет 415 миллионов. Предполагается, что к 2040 году их число может увеличиться до 642 миллионов человек.

По состоянию на октябрь 2020 года в нашей области на диспансерном учете состоят 19250 жителей с диабетом, из них более 18000 (95 процентов) — пациенты с сахарным диабетом второго типа. За последние пять лет число заболевших граждан ежегодно увеличивается на шесть-восемь процентов. Ежегодно 1500 человек впервые диагностируются с таким диагнозом. В среднем диабетическая болезнь вызывает 500 смертей в год.

Цель открытия эндокринологического центра – повысить осведомленность населения о влиянии заболевания на семью и показать роль семьи в профилактике и контроле болезни в школе диабета. Здесь окажут квалифицированную эндокринологическую консультативную помощь населению с привлечением главных эндокринологов области и узкопрофильных специалистов (невропатолог, окулист, кардиолог, ангиохирург, маммолог-онколог, гинеколог, уролог), в том числе детских, с проведением лабораторно-диагностических услуг.

Центр оснащен необходимым для обследований оборудованием и предлагает широкий спектр лабораторных услуг. Здесь возможно лечение в условиях дневного и круглосуточного стационара, включая физиопроцедуры и медицинскую реабилитацию, проведение инвазивных методов диагностики, биопсии, хирургических вмешательств на молочной, щитовидной железах, мужских половых органах.

В этот же день на базе Жамбылского филиала ТОО «Almaz Medical Group» была проведена конференция эндокринологов области. На ней обсуждались такие темы, как «Инновационная инсулинотерапия в лечении сахарного диабета», «Сахарный диабет в условиях пандемии COVID-19» и «Эндокринологическая служба Жамбылской области».

Пресс-служба управления здравоохранения акимата области