Дотянулись до небес

Футбольный клуб «Тараз» после пятнадцати туров занимает второе место

В воскресенье таразцы с минимальным счетом на своем поле обыграли кызылординский «Кайсар» и благодаря этой победе, а также поражениям основных конкурентов — «Тобола» и «Акжайыка», поднялись на вторую строчку турнирной таблицы. У лидера чемпионата — карагандинского «Шахтера» столько же очков, сколько и у наших (28), но мы вторые, а они первые по результату личной встречи и из-за разницы забитых и пропущенных мячей.

Перед четырнадцатым туром ФК «Тараз» провел целый ряд невыразительных и безвольных игр. В итоге мы по результатам двух встреч вылетели из розыгрыша Кубка, уступили дома «Атырау» и чудом победили в матче с каскеленским «Сункаром». Из этой же неприглядной серии чуть раньше было и выездное поражение от аутсайдера чемпионата — кокшетауского «Окжетпеса». Поэтому перед воскресным матчем за боевой настрой на предстоящую игру взялась областная федерация футбола.

В пятницу на базе «Тараза» состоялся второй уже в этом сезоне разговор по душам между тренерским штабом, игроками и руководителями областного футбола. О первом газета «Знамя труда» рассказывала в материалах «Звездные воины» и «Словарный запас».

Прошедший матч показал, что и в этот раз заинтересованные стороны встречались не зря. Во всяком случае в воскресенье болельщики увидели на поле другую команду. Команду, у которой есть желание бороться и побеждать.

Правда, начало игры не удалось ни нашим, ни кызылординцам. И те, и другие много ошибались, сумбурно передвигались и часто фолили. Первыми взяли себя в руки таразцы, у которых в этом матче обоснованных поводов для волнений было даже побольше, чем у гостей. Дело в том, что в субботу основной голкипер «Тараза» Андрей Цветков на тренировке получил травму, а его место в воротах занял Азат Битабаров, раньше игравший только за дубль. К счастью, дебют дублера можно считать успешным. Азат отыграл даже увереннее, чем он это делает против молодежных составов, и как минимум дважды спас
команду от неминуемых голов.

Надежная игра вратаря успокоила таразцев. Примерно к двадцатой минуте стало понятно, кто является хозяевами поля.

Правда, результат появился лишь на 67-й минуте матча, когда Бауыржан Исламхан из-за пределов штрафной площадки мощно послал мяч в ближний от себя угол ворот. Удар был из разряда неберущихся. После этого кызылординцы, что называется, посыпались. Но мы не смогли этим воспользоваться, чтобы развить успех. Счет 1:0 так и не изменился до окончания игры. Не добавили таразцам результативности и произведенные замены. Более того, в концовке матча кайсаровцы взяли себя в руки и несколько раз были довольно близки к успеху. Но удача сопутствовала «Таразу» до финального свистка арбитра.

В этой игре, помимо уже упомянутого Азата Битабарова, во втором тайме впервые в форме «Тараза» на поле вышел Обиора Одита. Новобранец показал себя неплохо, но полностью в игру не вписался.

На послематчевой пресс-конференции наставник таразцев Любомир Петрович пообещал журналистам, что в скором времени Одита и уже знакомый болельщикам Огнен Красич станут лучшими игроками клуба. Пока же у них идет притирка. Будем надеяться, что прогнозы тренера сбудутся, и в дальнейшем мы сможем подниматься в турнирной таблице не только из-за того, что наши конкуренты кому-то проиграли.

Кстати, врачи полагают, что Мирослав Лечич, которому сломали ногу в кубковой встрече с «Жетысу», сможет вернуться в строй еще до конца сезона.

Ергали НУРГАЛИЕВ,
Виктор БАРБАШ (фото)