Есть на кого равняться

Молодые сарысусцы идут навстречу мечте

Открывая Год молодежи, Первый Президент РК — Елбасы Нурсултан Назарбаев поручил поддержать молодых казахстанцев во всех сферах жизнедеятельности. В Сарысуском районе в этом направлении сделано немало. 

Итоги Года молодежи сарысусцы обсудили на форуме «Жастар — жарқын істер жаршысы».

— Мы призываем юношей и девушек к саморазвитию, реализации своих возможностей в труде, учебе, общественной жизни. И этот призыв подкрепляется поддержкой государства, — сказал аким района Канатбек Мадибек.

По программе «Дорожная карта бизнеса-2020» 20 молодых сарысусцев смогли получить государственный грант на открытие своего дела. Грант в размере 505 тысяч тенге по программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек» получил 71 человек. Теперь они реализуют проекты в сфере сельского хозяйства, малого и среднего бизнеса.

Молодые сарысусцы активно участвовали в познавательных и культурно-массовых мероприятиях: конкурсах невесток, поваров, мастеров прикладного искусства, соревнованиях по национальным видам спорта, волейболу и футболу.

О важности занятия спортом говорил и гость форума — трехкратный чемпион мира по боям без правил Ардак Назаров.

— Я вырос в ауле, в многодетной семье, как и многие из вас. Никаких особенных возможностей для старта у меня не было. Самое главное в жизни — это вера в себя, без нее трудно добиться поставленных целей. И, конечно, надо бережно относиться к своему здоровью. Для закалки духа и тела занимайтесь спортом, откажитесь от вредных привычек, — посоветовал он юным землякам.

Уроженец Сарысуского района директор ТОО «ДосСтройКонсалт» Досбол Маликомарулы тоже поделился жизненным опытом, секретами успеха и советами.

На форуме активные молодые сарысусцы были награждены благодарственными письмами и ценными призами.

Дариха УМБЕТИЯРОВА,
пресс-секретарь
акима Сарысуского района