Генеральная уборка

Жамбылцы встречают весну масштабными субботниками

С приходом весны в области стали проводиться традиционные субботники. Очисткой дворов и улиц и одновременно озеленением территорий охвачены все населенные пункты региона. С инициативой привести в порядок наш общий дом на сей раз вышли областной филиал НДП «Нур Отан» и областное управление по вопросам молодежной политики. 

Субботник в Таразе начался с общегородской экологической акции «Жасыл бақты — Жамбылым!», прошедшей в парке Первого Президента Республики Казахстан. Под этим лозунгом руководство города собрало около трех тысяч студентов высших учебных заведений и колледжей. Перед учащейся молодежью выступили заместитель акима Тараза Кулимхан Тогузбаева, заместитель председателя областного филиала НДП «Нур Отан» Шабден Тлеумурат и ряд молодых активистов, после чего участники акции отправились по закрепленным участкам.

Как сказала заведующая сектором таразского отдела внутренней политики Улана Сламбекова, акция прошла в рамках трехмесячника по благоустройству и озеленению города, объявленного с начала марта. За один день студенты посадили свыше 1570 саженцев карагача, туи и ели, очистили более 357 квадратных метров площадей. В уборке было задействовано около 40 единиц техники, с помощью которых вывезено 895 тонн мусора. Горожане работали на проспектах Абая, Толе би и Жамбыла, а также восьми основных улицах. Кроме того, очищены тротуары, парки и палисадники, освобождены от мусора арычная система и строительные площадки.

— Ежегодно перед Наурызом, который считается праздником весны и обновления, в области повсеместно проводятся субботники. Они стартовали еще раньше, с первыми теплыми днями, — говорит начальник областного управления по вопросам молодежной политики Еркин Уйсимбаев. — В минувшую субботу непогода, безусловно, внесла свои коррективы. К сожалению, не все вышли на уборку. Но все же оказалось немало сознательных граждан, внесших свой посильный вклад в общее дело. Это и молодежь, и активное взрослое население.

Вместе с жителями областного центра в субботнике принял участие и аким области Канат Бозумбаев. В сквере Атшабар первый руководитель региона посадил одну из двенадцати тяньшанских елей. Остальные посажены представителями руководства областного и городского акиматов, ветеранов, областной ассамблеи народа Казахстана, депутатов городского маслихата и активистов молодежного крыла «Жас Отан».

— В пятницу и субботу студенты нашего колледжа выходят на уборку территории на закрепленные участки в третьем микрорайоне. Мы рады, что таким образом можем внести свою лепту в наведение порядка, — поддержал разговор будущий пожарный, второкурсник этого же колледжа Жандос Торбеков.

Между тем в Байзакском районе на субботник вышли около 2600 представителей молодежи из 17 сельских округов. Ими убраны территории общественных мест, вокруг населенных пунктов посажена тысяча саженцев. В Жамбылском районе силами более 1340 человек очищено 54,6 тысячи квадратных метров площадей парков и цветников, вывезено 65 тонн мусора. Вместе с тем посажено 490 молодых деревьев. Самым масштабным оказался субботник в Шуском районе, где на призыв организаторов откликнулось 12200 местных жителей, из которых только половину составила молодежь. Общими усилиями вывезено 142 тонны бытовых отходов. Неплохо потрудились и таласцы: почти 3500 человек убрали 130 тонн мусора. Субботники прошли и в остальных районах. По данным областного управления по вопросам молодежной политики, в целом по области в общественно-полезных работах приняли участие более 44 тысяч жамбылцев, которые посадили 18627 саженцев деревьев разных пород, очистили свыше 515 тысяч квадратных метров территорий, вывезли 1766 тонн мусора.

Михаил ТЁ, фото автора