И дольше века длится жизнь. Ветеран принимает поздравления

Ветеран принимает поздравления

Ветерану Великой Отечественной войны и труда Мусахану Бердибайулы исполнилось 100 лет. С вековым юбилеем аксакала поздравил аким области Бердибек Сапарбаев.

Глава региона передал фронтовику поздравления Президента страны Касым-Жомарта Токаева.

— Почитать ветеранов — долг каждого из нас. Ветераны — это вчерашние защитники Отечества, люди, внесшие вклад в развитие страны, граждане, оставившие светлый след в истории Родины. Их труд бесценен. Ваша молодость пришлась на годы Великой Отечественной войны. Вы восстанавливали разрушенные хозяйства, поднимали страну. Вы достойно прошли испытания, выпавшие на вашу долю. Благодаря вам мы сегодня живем в мирной и свободной стране. Мы должны продолжать славные традиции предыдущих поколений и прививать их молодежи, — отметил Бердибек Сапарбаев в поздравительной речи.

Мусахан Бердибайулы родился 15 февраля 1922 года в селе Жетитобе Жуалынского района. Осенью 1941 года был призван в Красную Армию в только сформированную 105-ю национальную кавалерийскую дивизию, а в 1942 году одним из первых отправился на фронт в ее составе. Воевал в Сталинграде, Калинине, на Курской дуге, Белоруссии. В январе 1945 года был ранен. После экстренной операции в полевом госпитале его отправили в военный госпиталь города Калинина, где он пролечился до конца апреля и был комиссован.

После войны ему предложили возглавить начальную школу колхоза имени Буденного Жуалынского района. Через несколько лет стал инструктором Жуалынского райкома партии, позже возглавлял Бурненскую МТС. В 1963 году Мусахан Бердибайулы стал директором училища, где готовили трактористов и комбайнеров, слесарей и водителей широкого профиля. В общей сложности работе на благо Отечества он посвятил 52 года.

Заслуги Мусахана Бердибайулы отмечены орденами Отечественной войны І и ІІ степеней, Красной Звезды, боевыми медалями и грамотами Верховного Совета Казахской ССР. У ветерана 18 внуков и 38 правнуков.

Пресс-служба акима области