Из Лиссабона в Тараз

Привлекательность древнего города растёт

Пригласить иностранного туриста и не обмануть его ожиданий — этому правилу неуклонно следует индивидуальный предприниматель Ильяс Отан из Тараза. Вместе с командой единомышленников он организовал авторские туры по Казахстану. 

Благодаря ему гости из зарубежья посетили Байконур, Аральск, Шымкент, Туркестан, Жамбылскую область.

— Моя цель — развитие туризма в Казахстане, в том числе моем родном Таразе. Из опыта общения с иностранцами могу сказать, что большинство путешественников предпочитает останавливаться в небольших городах, проникнутых атмосферой старины, имеющих памятники древнего зодчества, культуры и истории, — говорит Ильяс.

Взаимодействует он с иностранными туристами через популярную среди путешественников платформу
workaway.info, цель которой — содействие культурному взаимообмену между различными народами и странами.

— Ежегодно мы стараемся придумывать новые маршруты и проекты. К примеру, в сезоне 2020 года планируем реализовать проект юрточного городка (тематический парк). И с каждым разом стараемся привлекать как можно больше волонтеров, готовых помочь превратить Тараз в одно из самых посещаемых духовно-исторических мест туристических регионов Азии, — сказал И. Отан.

По его мнению, платформа workaway.info может быть полезна волонтерам и в плане возможности стать гидами, погрузиться в языковую среду. Особенно это полезно студентам, намеревающимся в будущем стать специалистами в туристической индустрии.

Стоит отметить, что студенты Таразского инновационно-гуманитарного университета и Жамбылского политехнического высшего колледжа, обучащиеся по специальности «Туризм», имеют возможность пройти практику на базе информационного центра «Тараз Туризм» управления туризма акимата области. С инфоцентром как раз плодотворно сотрудничает Ильяс Отан.

К слову, нынешним летом состоится первый выпуск экскурсоводов, обучившихся в Жамбылском политехническом высшем колледже. По словам заместителя директора колледжа по учебной работе Саята Койшыбаева, в 2017 году на специальность «Туризм» в рамках государственного заказа поступили 25 человек. В этом году на первый курс на платной основе принято 12 человек.

Совсем недавно группа учащихся колледжа благополучно завершила производственную практику на базе туристического инфоцентра «Тараз Туризм». Ребята смогли узнать много нового, а заодно практиковали общение с иностранными туристами на английском языке. Своими впечатлениями они поделились во время встречи с наставниками.

— Мы познакомились с туристами из Португалии, Италии, Австралии, провели для них туры. Запомнился неунывающий 51-летний австралиец Питер Кэнон, он путешествует по миру, и вся его жизнь сейчас проходит в пути. Все эти встречи вдохновили нас, мы стали прилежнее учиться, чтобы стать хорошими специалистами. Ведь гид-экскурсовод — значимый представитель принимающей стороны, своей работой он укрепляет дружественные и культурные связи между странами, — говорит второкурсник колледжа Батыр Нурмерген.

Лана ВАСИЛЬЕВА, фото автора