Как в шелках

Коммунальные предприятия региона задолжали 426 миллионов тенге

Основными вопросами очередного заседания штаба по проведению отопительного сезона под председательством первого заместителя акима области Бекболата Орынбекова стали состояние систем отопления объектов образования и здравоохранения Жамбылского района, обеспеченность углем, жидким топливом и электричеством, а также финансовая задолженность местных коммунальных предприятий. 

По словам директора управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства акимата области Ерика Кушербаева, для населения Жамбылского района заготовлено 11600 тонн угля, для госучреждений — 2704 тонны. Пять школ из 56 подключены к центральному отоплению, 26 школ отапливаются углем, 24 — газом, школа имени Сатпаева в селе Пионер — мазутом.

В прошлом году отремонтированы отопительные системы в клубах сел Шайкурук и Айша биби, а также в районном Доме культуры. На данные работы из областного бюджета было выделено 16 миллионов тенге.

Газ проведен в 25 из 40 населенных пунктов района. На подготовку проектно-сметной документации для прокладки газопровода среднего давления и обеспечения природным газом жителей еще 13 сел необходимо 72,4 миллиона тенге. Общая стоимость проекта составляет 2 миллиона 604,4 тысячи тенге.

Государственно-коммунальное предприятие «Жамбыл Жылу» обслуживает 22 из 39 котельных. В прошлом году в рамках инвестиционной программы предприятие провело капитальный ремонт и модернизацию котельных в селах Айша биби, Жасоркен и Кызылтан.

Не обошлось и без отрицательных моментов. К примеру, средняя школа села Жасоркен уже более 30 лет не видела капитального ремонта. В средней школе имени Байгелды Кейкиева в селе Ерназар должным образом не регистрировались параметры работы котельной.

Руководитель департамента по защите прав потребителей области Талгат Тулендиев отметил, что в девяти объектах образования района были выявлены нарушения. К примеру, температура в детских садах «Балдырган», «Жанибек» и «Балапан» не превышала +17 градусов по Цельсию, в то время как она должна быть +22.

Первый заместитель акима области Бекболат Орынбеков указал на недобросовестное отношение работников предприятий и госучреждений к своим обязанностям и к вопросам соблюдения безопасности во время отопительного сезона.

— Вас, наверное, ничему не научил взрыв в котельной одной из таласских школ прямо посреди учебного дня?! — выразил недовольство Б. Орынбеков и порекомендовал тщательно проводить проверки объектов естественных монополий и в случае нарушений принимать соответствующие меры.

Не устроил Бекболата Орынбекова и доклад заместителя акима Жамбылского района Бакыта Казанбасова. Он как никто другой обязан был владеть ситуацией, но, к сожалению, только процитировал своих предшествующих коллег, сославшись на то, что курировать эту сферу начал только две недели назад.

По словам директора ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» Жумагали Сабалакова, на 27 января текущего года предприятия задолжали 426 миллионов тенге, из которых 127 миллионов числятся за коммунальными бюджетными организациями.

Оказалось также, что ТОО «ЖамбылЖарыкСауда-2030» само должно некоторым поставщикам услуг, а именно Жамбылской ГРЭС (537 миллионов тенге) и АО «Таразэнергоцентр» (33 миллиона тенге).

Большие долги у коммунальных предприятий и за газ. По словам директора Жамбылского областного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Болата Муртазаева, долг составляет 1 миллиард 245 тысяч тенге.

Подводя итоги встречи, председатель штаба по проведению отопительного сезона Бекболат Орынбеков в очередной раз призвал заинтересованных лиц обратить внимание на бесперебойное обеспечение теплом, электричеством, газом населения региона, стараться возникающие вопросы решать оперативно. Штаб также будет рассматривать ход отопительного сезона во всех районах.

Светлана ГЛАДКОВА,
Айжан АУЕЛБЕКОВА