Кампания продолжается. Зарегистрированы первые кандидаты

Зарегистрированы первые кандидаты

Продолжается этап выдвижения кандидатов на выборы Президента Казахстана, которые состоятся 20 ноября текущего года. Центризбирком установил формы избирательных документов. И уже зарегистрированы первые кандидаты.

Общенациональная социал-демократическая партия выд­винула руководителя своего столичного филиала Нурлана Ауесбаева кандидатом на предстоящих выборах. Об этом стало известно по итогам состоявшегося 1 октября 19-го внеочередного съезда ОСДП, сообщает кazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу партии.

Как отметили в ОСДП, по итогам развернувшейся на съезде дискуссии делегаты пришли к единодушному решению, что ОСДП примет участие в президентских выборах.

— После этого были высказаны различные мнения и аргументы в пользу предложенных кандидатур для выдвижения. В частности, обсуждались кандидатуры известных общественных деятелей Мустахима Тулеева, Жасарала Куанышалина, Оразалы Сабдена. Тем не менее в результате делегаты съезда единогласно проголосовали за кандидатуру Нурлана Ауесбаева. (…) Казахстан, находящийся на пороге больших общественно-политических внутренних и глобальных перемен, сегодня как никогда нуждается в целостном и системном воплощении социал-демократической идеологии. Это борьба с олигархатом и коррупцией, кардинальное уменьшение бедности и имущественного расслоения, реализация принципа справедливости в социальной сфере, политике и экономике, создание по-настоящему демократического, правового, ответственного государства, подконтрольной и открытой перед народом системы власти, — рассказали представители ОСДП.

Ранее Народно-демокра­тическая патриотическая партия «Ауыл» выдвинула кандидатом на пост № 1 в стране Жигули Дайрабаева. На внеочередном XX съезде партии делегаты проголосовали за его кандидатуру.

Ж. Дайрабаев является председателем Комитета агропромышленного комплекса президиума Нацпалаты предпринимателей «Атамекен», председателем Ассоциации фермеров.

В заявлении, озвученном председателем партии Али Бектаевым, отмечается, что партия «Ауыл» еще раз намерена подтвердить свою позицию как выразителя и защитника интересов сельского населения, людей труда, честных тружеников. Аул является корнем и истоком наших традиционных ценностей, стержнем моральных и нравственных традиций, хранителем языка и культурного кода нашего народа, подчерк­нул А. Бектаев.

На съезде было отмечено, что главная задача НДПП «Ауыл» — участие в строительстве политически стабильного, экономически процветающего, социально справедливого Нового Казахстана.

Али Бектаев также призвал каждого казахстанца проявить гражданскую активность и принять участие в предстоящих выборах Президента страны.

Подготовила Анна МАСТЕРКОВА