Мгновения, мгновения…

«Шахтер» снова испытывает судьбу в последние минуты встречи

«Не думай о секундах свысока» — написал когда-то бессмертные строки Роберт Рождественский. Наверное, автор вряд ли тогда обращался к футболистам, но так уж получается, что люди спорта лучше всего познают цену временных промежутков.

Еще в начале прошлой недели казахстанская общественность стала свидетелем того, как чемпион страны карагандинский «Шахтер» на последней минуте дополнительного времени упустил победу в Лиге чемпионов, не сумев пройти чешский «Слован». Спустя два дня шымкентский «Ордабасы» в Лиге Европы также на последних минутах упустил желанную победу по итогам двух встреч в матче с норвежским «Русенборгом». Но таразскому болельщику суждено было испытать еще один шок: теперь команда мастеров нашей области точно так же, на последних секундах, упустила победу в матче чемпионата республики.

В какой-то мере справедливость восторжествовала для карагандинской команды: вылетев из еврокубка нелепым образом, горняки получили своеобразную компенсацию от Её Величества Фортуны в матче против «Тараза». Забив гол перед финальным свистком судьи, гости увезли драгоценное очко.

Жаль, что для хозяев все сложилось именно таким образом. Ведь, по сути, таразцы ничем не уступили действующему чемпиону страны, в игре которого сказывались усталось и не лучшее психологическое состояние после драматичного вылета из Лиги чемпионов. А потому игровое превосходство «Тараза» во втором тайме не должно было удивлять.

И даже гол, забитый под занавес игры нашим легионером Обиорой Одитой, не показался случайным. Напротив, хозяева провели образцовую комбинацию, в ходе которой умело разрезали оборонительные порядки гостей и вывели на ударную позицию форварда, который с близкого расстояния пробил под опорную ногу вратаря горняков Александра Мокина.

Казалось, все — трудовая победа! Но расслабленность и потеря концентрации в защите привели к голу уже в добавленное арбитром время, когда секундомер отсчитывал последние мгновения матча. Никем не атакованный в штрафной площади Максат Байжанов сумел нанести по воротам таразцев несильный, но точный удар. В итоге — ничья 1:1, и «Тараз» упускает два очка.

Так футбольный бог вновь напомнил игрокам о прописной истине: матч длится до финального свистка арбитра, и заканчивать его раньше на несколько минут или даже секунд — смерти подобно…