На пути к Олимпиаде

Елдос Сметов стал ближе к своей цели

В очередной раз на международной арене отличился жамбылский дзюдоист Елдос Сметов. Спортсмен выиграл золото на этапе мирового Гран-при в Астане.

Елдос Сметов выступил в категории до 60 килограммов, не оставив шансов никому из своих соперников, поочередно победив украинца Дениса Биличенко, узбека Бахрома Иноятова, россиянина Дмитрия Куликова и монгола Амартувшина Дашдаваа. В интервью Елдос заявил, что намерен стать участником Олимпиады и выступить так же, как и на прошедших Азиатских играх в Инчхоне, — стать чемпионом.

К слову, участниками международных соревнований стали более 360 борцов семи весовых категорий из 38 стран мира. На соревнованиях сборную Казахстана представляли 52 спортсмена, семеро из которых завоевали две золотые, две серебряные и три бронзовые награды.

В категории 81 килограмм «засветился» еще один жамбылец — Азиз Калкаманулы, который взял медаль третьей степени.

Следует отметить, что состязания в спортивном мире являлись особо важными, поскольку были лицензионными для набора очков на предстоящие Олимпийские игры в Бразилии.

Как сообщает спортивный портал sports.kz, по итогам выступления в общем зачете казахстанцы заняли лидирующее положение. За ними с золотой и серебряной медалями разместились россияне. Два золота и бронза достались венграм, у сборной Германии одно золото, два серебра и пять бронзовых наград.