На татами — военные. Лучшие из лучших соревновались в армейском рукопашном бою

Лучшие из лучших соревновались в армейском рукопашном бою

В Таразе состоялся турнир по армейскому рукопашному бою на Кубок командующего войсками Регионального командования «Юг». В соревнованиях приняли участие сильнейшие армейские спортсмены-рукопашники со всех воинских частей южного региона, а также других силовых структур.

Участников турнира приветствовали заместитель акима области Ерболат Ибрайханов и первый заместитель командующего войсками Регионального командования «Юг» полковник Абай Жолдасов. Удачи и побед спортсменам пожелали и ветераны Вооруженных Сил, а также именитые спортсмены — паралимпийская чемпионка по плаванию Зульфия Габидуллина и Ангелина Лукас, ставшая недавно чемпионкой мира по боксу.

Всего в турнире приняли участие 140 бойцов. Они составили 13 команд, одна из которых представляла департамент Пограничной службы КНБ Жамбылской области.

— Армейский рукопашный бой является универсальным средством для развития психофизических качеств военнослужащих, формирует у них морально-психологические качества для действия в различных, в том числе экстремальных условиях, вот почему у нас так развит этот вид спорта, — подчеркнул полковник Абай Жолдасов. —
Также занятие армейским рукопашным боем вырабатывает у военно­служащих такие качества, как решительность, смелость, выносливость и уверенность.

Прежде чем попасть в число участников турнира, военнослужащие прошли отбор в своих воинских частях. Поэтому на татами вышли наиболее сильные и подготовленные бойцы. Все они имеют спортивные разряды, а многие являются неоднократными призерами подобных соревнований.

По итогам состязаний спортсменов чествовали как в индивидуальном первенстве, так и в командном зачете. Первое место в турнире заняла команда горно-егерского подразделения, ей и был вручен переходящий Кубок командующего войсками Регионального командования «Юг». Второе место завоевали рукопашники сарыозекской артиллерийской бригады. Третье место досталось бойцам механизированной бригады из Шымкента. Воины-пограничники заняли четвертое командное место. Медали и грамоты стали не только личным достижением спортсменов, но и предметом гордости для воинских частей, бойцы которых завоевали призовые места.

Дина МУХАРИНОВА,
начальник пресс-службы Таразского гарнизона
медиацентра Министерства обороны РК,
фото Владимира МАРТЫНЕНКО