На волнах истории

Симфония света и воды

За последний год популярные места отдыха, парки и скверы Тараза приобрели совершенно иной вид. Жители областного центра не могут нарадоваться переменам, с гордостью отмечая, как похорошел и преобразился родной город. 

Одним из ярких архитектурных проектов, реализованных по поручению главы региона Аскара Мырзахметова, можно считать аллею Желтоқсан толқыны. Напомним, объект был открыт в прошлом году в День города, одновременно с реконструированным парком имени Кайрата Рыскулбекова. Обновленная аллея преобразилась до неузнаваемости.

Особенно поразил всех жителей и гостей города 220-метровый фонтан из белого мрамора. По замыслу авторов и архитекторов проекта, каждый каскад нового фонтана — это своеобразная волна. Струи воды подаются в каскадах поочередно, создавая эффект движения волн.

Над станами фонтана возвышаются мраморные фигуры символов независимости — крылатых коней, барсов и беркутов. По бокам каскадов — барельефы на тему декабрьских событий 1986 года. Да и название фонтана «Желтоқсан толқыны» говорит само за себя.

Здесь многолюдно и шумно каждый день. Горожане наслаждаются видами возле фонтана, а он особенно красив в вечернее время благодаря эффектной подсветке. Гости города тоже с большим интересом посещают аллею и с удовольствием фотографируются на красивом фоне.

— Из областного центра я уехала более тридцати лет назад, а вернулась недавно и, признаться, была удивлена тому, насколько он изменился и преобразился. Мои родные часто отправляют фотографии с красивыми видами города. Но совсем другое дело увидеть все своими глазами. Такого огромного и красивого фонтана я, пожалуй, не видела нигде. Восхищают не только его масштабы, но и довольно необычный дизайн и стиль, — говорит Людмила Устенко.

В новой композиции аллеи современная архитектура гармонично сочетается с национальным колоритом. Казахские орнаменты можно увидеть повсюду. По обеим сторонам аллеи высажены павловнии, деревья с крупными листьями и цветами. Всего вдоль фонтана зеленеют 120 саженцев.

На аллее установлены «умные» скамейки со встроенными зарядными устройствами и системой Wi-Fi. Можно бесплатно подключиться к беспроводному Интернету и зарядить гаджеты. Однако на некоторых скамейках уже отсутствуют коробки с USB-входом для подключения устройств. Их безжалостно вырвали вандалы…

— Я живу в районе Тектурмаса. Слышала о том, что в прошлом году в центре города по­явился большой фонтан, облагородили аллею и парк имени Кайрата Рыскулбекова. Сегодня впервые с внуками пришла сюда на детскую площадку. Действительно, здесь очень красиво стало. Спасибо большое руководству области и города! Это все останется нашим детям и внукам. Хочется, чтобы люди бережно относились и к таким роскошным подаркам и вообще к окружающей среде, не мусорили, не ломали. Нужно учить наших детей любить родной город, — поделилась жительница Тараза Асет Досжанова.

Реализацией проекта по реконструкции аллеи занималось товарищество с ограниченной ответственностью «Жасыл ел-Тараз». На эти цели из городского бюджета было выделено 240 миллионов тенге. Ответственность за содержание объекта возложена на городской отдел жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог. Как заверил заместитель руководителя отдела Аян Мулкибеков, работы по сохранению порядка и чистоты на аллее ведутся регулярно. Воду в фонтан подает ТОО «Тараз су».

Екатерина САФОНКИНА,
Юрий КИМ (фото)