На все сто

Девять очков из девяти возможных набрал «Тараз» в первых трех турах чемпионата

Такого удачного старта у главной футбольной дружины не было уже много лет. Три стартовых поединка — и три победы, причем две из них — на выезде! Надо сказать, что команда Любко Петровича вполне заслужила вторую строчку турнирной таблицы чемпионата страны.

Находящемуся на первом месте павлодарскому «Иртышу» мы уступаем лишь по разнице забитых и пропущенных мячей. Кроме двух названных команд, в казахстанской премьер-лиге стопроцентного результата после трех туров никто не добился.

Очередная победа была одержана таразскими футболистами в Кызылорде над местным «Кайсаром» со счетом 2:1.

По свидетельству очевидцев, счет оказался не по игре. «Тараз» должен был выигрывать крупнее, с перевесом как минимум в три мяча. Вообще таразцы много и интересно комбинировали, зрелищно атаковали, могли забить и пять, и шесть голов. Но на этот раз подвело неумение реализовывать голевые моменты. Свои шансы не использовали Абдуллаи Диакате, выходивший во втором тайме один на один с вратарем, а также Небойша Пртеняк, забежавший в «положение вне игры». Были и другие ситуации для взятия ворот.

В целом наши футболисты контролировали ход матча от и до. Свидетельством тому служит начало поединка, в котором гости полностью превзошли хозяев поля. Уже к 21-й минуте матча таразцы вели с перевесом в два мяча. Сначала Бауыржан Исламхан сильнейшим ударом поразил ворота соперника, отправив мяч впритирку со штангой. А затем Иван Перич замкнул многоходовую комбинацию таразцев.

Правда, еще до перерыва боснийский легионер «Кайсара» Градимир Црногорац отыграл один мяч, сократив разрыв до минимума. Однако в дальнейшем наша команда практически не допускала ошибок в обороне, хотя порой инициатива переходила в руки кызылординцев.

Отметим, что в данном матче, к сожалению, не обошлось без удалений. После возникшей массовой потасовки арбитр встречи удалил с поля по одному игроку из каждой команды. У таразцев в зачинщики записали Эдуарда Сергиенко. Он теперь пропустит важный домашний матч против «Актобе». Жаль, ведь Эдуард считается твердым игроком основного состава.

— В первом тайме мы сыграли хорошо, — отметил на послематчевой пресс-конференции тренер таразцев Любко Петрович. — Взаимодействие Сергиенко, Диакате и Исламхана обеспечило быструю доставку мяча к воротам «Кайсара» и превосходство в счете. Во втором тайме мы инициативу упустили, но смогли сохранить победный счет.

Про мнению нашего тренера, практически на каждом участке поля велась равная борьба, но таразцы оказались лучше подготовлены в техническом и тактическом планах. Быстрый же гол помог раскрепостить игру команды.

Итак, таразцев можно поздравить со столь удачным стартом в чемпионате. Но все мы понимаем, что это только начало, и в дальнейшем клубу придется нелегко. Ведь теперь с нами будут играть как с лидерами турнира. С этой точки зрения большой зрительский интерес представляет следующая календарная игра. Напомним, «Тараз» 1 апреля примет дома многократного чемпиона страны — титулованный «Актобе». Матч действительно обещает стать интересным. Учитывая, что трансляция поединка не запланирована на телеканалах, нашим болельщикам есть смысл пойти на стадион и поддержать свой клуб.