Набраться опыта

Сыграли на равных с фаворитками

Ватерпольная команда из Тараза вновь стартовала в открытом чемпионате России. Наши девушки попали в группу «Б» и первый тур провели в подмосковном городе Рузе. 

Водное поло в области развито с давних пор. Мы помним, как местная женская команда «Химик» задавала тон во всем Советском Союзе. Славные традиции нашей школы продолжают таразские девушки из команды «Айша-Биби», которые успешно выступают на международной арене.

Поскольку во внутреннем первенстве конкуренция довольно символичная, жамбылский клуб уже несколько лет подряд принимает участие в чемпионате соседней страны. Это позволяет получать достаточно хорошую практику, а также развивать молодых спортсменок — ближайший резерв сборной Казахстана.

В Рузе наши девчонки доказали, что и в этом году намерены бороться за высокие места. Их первый матч против хозяек площадки — команды «Штурм-2002» — получился нелегким, но в целом на протяжении всего матча преимущество таразчанок не вызывало сомнений. Это и отра-зилось на итоговом результате — 16:7. В этой игре ударно проявил себя дуэт форвардов — Анастасия Миршина и Камила Закирова забили четыре и три гола соответственно.

Во второй игровой день предстояло сразиться с фаворитом группы — «Югрой» из Ханты-Мансийска. Казалось, наша команда сумеет в этом матче добиться успеха — порой наши девушки смотрелись очень здорово. Но у соперниц свое дело сделала мощная атака. В итоге очень обидное поражение со счетом 9:13.

Отдадим должное девчонкам: на следующий матч они собрались и сумели навязать борьбу другому фавориту — санкт-петербургской «Диане». На этот раз наша команда отменно отыграла в обороне — видимо, тренерский штаб учел ошибки предыдущей игры. Благодаря этому и была добыта трудовая победа со счетом 9:7. В этом матче хет-триком отметилась Камила Закирова.

В последнем матче тура была снова упорная борьба с опытной командой «Динамо-Уралочка» из Златоуста. Той самой, которая когда-то составляла конкуренцию на всесоюзном первенстве джамбулскому «Химику». Надо признать, что наши извечные соперницы сегодня выглядят предпочтительнее. Они и победили со счетом 11:8. У нас выделялась в этом матче Айжан Акилбекова, которая так же, как и Камила, забросила в ворота три мяча.

Впрочем, в целом наша команда оставила приятное впечатление.

— Ни в одном матче мы не сдались, — комментирует результаты заместитель директора клуба Ербол Бабаев. — В каждом поединке была борьба, и мы могли брать очки. Чувствуется, что девушки из года в год становятся увереннее, улучшается сыгранность. Надеюсь, в следующем большом туре в Киришах, где примут участие все 10 команд, мы сумеем так же на равных провести матчи со всеми соперницами, в том числе фаворитками первенства.

Очередной тур пройдет с 3 по 9 ноября, а нашей команде придется сразиться с командами из группы «А».

Шухрат ХАШИМОВ