Наши в Москве

Российский вуз пригласил таразцев на учёбу

Девять студентов Таразского государственного университета имени М. Х. Дулати продолжат образование в российском вузе. 

В университетском зале заседаний имени Первого Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева состоялись проводы студентов, которые теперь будут учиться в Московском университете пищевых производств.

— С российским вузом мы впервые работаем в таком формате, — рассказал ректор ТарГУ доктор педагогических наук, профессор Махметгали Сарыбеков. — Это инициатива Московского университета пищевых производств. В нашем договоре предусмотрены различные варианты сотрудничества, в том числе в рамках академической мобильности. Отбор провели представители московского вуза. Главное внимание обращалось, разумеется, на хорошую успеваемость, знание русского языка.

Кстати, Московский университет пищевых производств — федеральный вуз. В России федеральные вузы — это головные вузы, базовые.

— Наши студенты будут представлять не только ТарГУ и область, но и страну. Поэтому москвичам мы рекомендовали лучших, — говорит декан технологического факультета доктор экономических наук, профессор Ануарбек Аймен. — Из 21 студента отобрали девять: четыре с четвертого курса, они будут обучаться год, и пять с третьего курса, они будут обучаться два года. Затем, если захотят, смогут поступать там же в магистратуру. Обучаясь в российском вузе, они выберут себе специализацию.

Махметгали Сарыбеков, напутствуя ребят, пожелал им взять от учебы в престижном вузе все лучшее и вернуться на родину отличными специалистами.

— К нашим студентам прикреплен представитель. Кроме того, будет поддерживаться связь между вузами. Они в любой момент смогут обратиться за советом, консультацией.

Ольга МАКАРОВА,
корреспондент медиаслужбы
ТарГУ им. М. Х. Дулати