Недостающее звено. Ежегодно органические отходы могут приносить тысячи киловатт электроэнергии и кубометров биогаза

Ежегодно органические отходы могут приносить тысячи киловатт электроэнергии и кубометров биогаза

В регионе начался цикл вебинаров, направленных на поиск новых решений по улучшению экологической ситуации. С их помощью управление природных ресурсов и регулирования природопользования намерено подробно изучить самые актуальные вопросы экологии. Первый вебинар был посвящен переработке биоразлагаемых отходов.

По словам специалистов, на данный момент переработка органических отходов — это недостающее звено альтернативной энергетики. При этом органические отходы встречаются в нашей повседневной жизни на каждом шагу. В их число входят трава и зеленые обрезки, навоз сельскохозяйственных животных, остатки овощей в сельском хозяйстве, органические отходы от домашнего хозяйства, а также отходы пищевой промышленности и торговли продуктами питания. Они вредят экологии, хотя при должном применении могли бы приносить огромную пользу. Их можно направить на производство биогаза, электричества, тепла, топлива для автомобилей и улучшение почвы.

Вебинар под названием «Оценка и системное внедрение управления биологически разлагаемыми отходами» проводился совместно с Ассоциацией переработчиков биологически разлагаемых отходов «NewBioSource» в лице представителей ТОО «ГеоДата Плюс». На вебинар были приглашены заинтересованные местные исполнительные органы и представители бизнеса.

В ходе вебинара представлены современные европейские технологии переработки биоразлагаемых отходов, такие, как оборудование для компостирования и биореакторы для получения биогаза/энергии. Эти технологии предложены для компостирования биоразлагаемых отходов в климатических условиях Жамбылской области. О них рассказал эксперт из Германии Грегори Вайзер. Он является международным консультантом по вопросам управления отходами в странах Центральной Азии, руководителем компании «Gregori Weiser», а также представителем PÖTTINGER Entsorgungstechnik GmbH.

Г. Вайзер проинформировал о том, как используются органические отходы в европейских странах. Например, фирмой PÖTTINGER Fermenter создана эффективная модульная система с биореактором, где действует принцип сухого брожения. Процесс брожения занимает три-четыре недели. Эта закрытая система состоит из контейнерного концепта, годовая производительность составляет от 1000 до 5000 тонн. Также фирма производит специальные фермерские биореакторы годовой производительностью от 300 тонн. Таким образом, из 500 тонн органических отходов можно получить 180 тысяч киловатт электроэнергии либо 18 тысяч кубометров метана, либо 30 тысяч кубометров биогаза.

Заместитель генерального директора ТОО «ГеоДата Плюс», национальный эксперт проекта «SWITCH ASIA» Ербол Оразбеков рассказал о законодательной базе по управлению биоразлагаемыми отходами в Казахстане. По его словам, в соответствии со статьей 301 Экологического кодекса РК местные исполнительные органы должны организовывать мероприятия по сокращению объемов захоронения биологически разлагаемых отходов, включая меры по их рециклингу, компостированию, производству биогаза и (или) использованию в целях производства продукции или энергии.

— В соответствии с Экологическим кодексом в Республике Казахстан с 1 января текущего года введен запрет на захоронение пищевых и строительных отходов. Данная норма откладывалась ранее из-за отсутствия подготовленной инфраструктуры. За тот период, что действовала отлагательная норма законодательства, не была подготовлена требуемая инфраструктура как со стороны местных исполнительных органов, так и со стороны организаций, участвующих в управлении отходами. Не было инициативы и со стороны предприятий- природопользователей, — констатировал он.

Генеральный директор ТОО «ГеоДата Плюс», национальный эксперт проекта ОБСЕ, руководитель проекта ТЭО «Региональная система управления отходами (ТБО) Алматинской области» Людмила Кузнецова выступила с докладом «Оценка и оптимизация системы управления отходами, включая биоразлагаемые отходы».

— Вопрос управления отходами выходит за пределы экологии, он имеет социальные и экономические аспекты. Чистые территории, циркулярное применение материалов и энергии помогают развивать различные отрасли, включая сельское хозяйство, перерабатывающую промышленность, энергетику, туризм и выводить эффективность производства продукции и услуг на новый «зеленый» уровень, — подчеркнула Л. Кузнецова.

Затем участники вебинара всесторонне обсудили рассматриваемую тему, узнали о том, что может предложить отечественная наука для развития органического земледелия и как отечественная продукция переработки биоразлагаемых отходов может повысить экономическую эффективность сельского хозяйства.

Темирлан КУСПАЕВ