Неисчерпаемый ресурс. Их дело — помогать

Их дело помогать

Молодежные ресурсные центры управления по вопросам молодежной политики акимата области осуществляют деятельность по 11 основным направлениям.

Многие казахстанцы по-прежнему не знают, чем занимаются молодежные ресурсные центры. Они продуктивно содействуют социальному и личностному росту молодежи и оказывают поддержку молодежным организациям. На базе молодежного ресурсного центра зарождающиеся команды активистов могут найти информационную, финансовую и ресурсную поддержку, а большие и опытные коллективы привлечь единомышленников.

— В число основных задач молодежного центра входят содействие молодым жамбылцам в трудоустройстве и профориентации, повышении цифровой грамотности, активизации инновационной и предпринимательской деятельности; развитии навыков, компетенций и посредством содействия в получении образования; оказание на безвозмездной основе психологической, консультационной и юридической помощи; развитие волонтерской деятельности в молодежной среде, работа с молодыми семьями и содействие молодым в подготовке к семейной жизни; реализация проектов и программ с учетом интересов и потребностей молодежи; поддержка молодежных организаций, движений и органов молодежного самоуправления, — рассказала руководитель областного молодежного ресурсного центра Арайлым Абдуалиева.

В Казахстане насчитываются 209 молодежных ресурсных центров (МРЦ), из них 12 областных, 35 городских и 162 районных. В Жамбылской области работают 10 районных, а также городской и областной МРЦ.

— По итогам 10 месяцев текущего года в рамках реализации государственной молодежной политики в Жамбылской области проведены 7455 мероприятий по 11 направлениям: духовно-нравственное и военно-патриотическое воспитание, развитие массового и любительского спорта, культурно-творческая деятельность, правовое образование, религиозное просвещение, психолого-познавательные акции, консультирование, развитие экологической культуры, сохранение межэтнического согласия, профилактика коррупции. В городе Таразе мы провели 672 акции, остальные — в районах. Ими были охвачены 181888 человек, из которых 26488 — жители областного центра, — продолжает Арайлым.

 

Сильные духом

По направлению духовно-нравственного воспитания прошли 1094 мероприятия с охватом 23159 человек. Самыми активными стали меркенцы, они провели 205 акций с участием 2842 человек, жуалынцы, где в 166 акциях были задействованы 3536 человек, и таразцы, где МРЦ провел 129 акций с общим охватом 4575 молодых людей.

— В рамках военно-патриотического воспитания наши молодежные ресурсные центры активно сотрудничают с военно­служащими, организуют различные тематические акции, как, например, смотр военной техники и вооружения, показательные выступления кинологической службы, дни открытых дверей в войсковых частях. В регионе проведено 528 акций, в которых приняли участие 11097 человек. Хочется отметить молодежные ресурсные центры Байзакского, Жамбылского и Жуалынского районов. Их силами были организованы по 64 мероприятия с общим охватом более тысячи человек. Кордайский районный МРЦ также ударно провел работу: в 47 мероприятиях принял участие 1491 человек, — говорит А. Абдуалиева.

 

Здоровая нация

По поручению Главы государства в стране проводится работа по развитию спорта среди молодежи и подростков. Увеличивается количество спортивных секций, также налаживается вопрос цифровизации сферы. Безусловно, большую часть работы в этом направлении должны выполнять профессиональные спортсмены и тренеры, а также управление физической культуры и спорта акимата области, однако и молодежные организации играют немаловажную роль в формировании здоровой привычки регулярно заниматься спортом.

За отчетный период в регионе состоялись 737 спортивных мероприятий, организованных молодежными ресурсными центрами, в которых приняли участие 25039 человек. Большие успехи в оздоровлении нации продемонстрировали Жамбылский, Байзакский и Кордайский районы. Очень активно провела год молодежь Шуского и Таласского районов, а также жители Тараза. В числе спортивных мероприятий оказалось множество совместных акций с управлением физической культуры и спорта. Так, к массовым забегам регулярно привлекались как люди старшего поколения, так и совсем юные спортсмены, которые провели запланированный программой подготовки кросс не в одиночестве, а в компании земляков. Молодежь показала свою активную позицию и оздоровилась, а самые энергичные пенсионеры лишний раз продемонстрировали, что у них еще есть порох в пороховницах.

 

Талантливы во всём

— Культурно-творческое направление — одно из самых любимых жамбылской молодежью. В нашем регионе проживают десятки тысяч одаренных молодых людей, готовых делиться своим видением творчества с миром. И в 951 мероприятии приняли участие 31665 человек, в их числе как сами певцы, танцоры, художники, ремесленники и другие творцы, так и зрители, ценители их работы. Как известно, любое творческое начинание требует зрителя, чтобы артист, исполнитель могли получать обратную связь от своей аудитории. Молодежные ресурсные центры по всей области ведут активную работу по организации двусторонней связи. Это работает в оба направления — начинающие таланты могут легко заявить о себе на местном уровне, а любители творчества находят для себя новые имена из числа земляков. В сфере культуры не оказалось равных таразскому городскому МРЦ. В областном центре прошли 159 мероприятий с охватом 6354 человек. Также очень активными по итогам года оказались Шуский район, где прошло 112 творческих встреч, выставок и концертов, которые посетили 3787 человек, и Таласский район, где в 102 акциях приняли участие 3996 человек, — говорит А. Абдуалиева.

 

Юридически подкованные

Несмотря на то, что современная молодежь с каждым годом становится все более юридически грамотной, несовершеннолетние казахстанцы остаются одной из самых незащищенных категорий населения. Зачастую, оказавшись в ситуации, когда необходима квалифицированная помощь юриста, ребенок просто не знает, куда обратиться. Поэтому молодежные организации совместно с полицейскими проводят консультации. Их главная задача — дать несовершеннолетним и молодым людям правовую информацию и оказать содействие в разрешении различных конфликтов. Также полицейские региона в ходе бесед призывали молодежь доверять стражам порядка, они открыто отвечали на любые вопросы.

Специалисты отмечают, что нередко ребята боятся обратиться за правовой помощью, но большинство просто не знает, что есть такая возможность.

— В Жамбылской области за 10 месяцев прошли 780 мероприятий, организованных молодежными ресурсными центрами совместно с юристами и полицейскими. На консультации пришли 17329 человек, а самыми активными стали в этом плане Таласский, Жамбылский, Байзакский и Таразский МРЦ, — добавила руководитель областного молодежного ресурсного центра.

 

С верой в будущее

Любое государство в первую очередь заботится о подрастающем поколении и уделяет особое внимание тому, чтобы молодые люди выросли настоящими патриотами. В последние годы отмечается рост интереса молодежи к духовным традициям, в том числе к религии. Нередко молодые люди, сами того не подозревая, оказываются втянутыми в деструктивные течения, которые целенаправленно занимаются вербовкой новых адептов.

Идеологическая борьба за умы молодых людей не прекращалась никогда. Есть много деструктивных международных организаций, стремящихся пополнить свои ряды. В нашей стране в результате их активного влияния есть представители верующей молодежи, готовые принять участие в конфликтах для отстаивания интересов религиозной группы.

В первые годы независимости страны был наплыв проповедников зарубежных организаций различного толка, прежде не имевших здесь распространения. Именно тогда в общество проникли многие псевдорелигиозные течения деструктивного характера. При этом в последние годы произошла активизация деятельности деструктивных течений и дальнейшее совершенствование ими форм и методов завлечения молодежи в свою деятельность. Во многом успех различных течений обеспечивался высоким уровнем агитационной и рекламно-издательской деятельности, а также хорошей финансовой поддержкой.

Поэтому работа, реализуемая молодежными организациями, особенно важна в современных реалиях. МРЦ по всей области регулярно организуют диалоговые площадки, где ребята могут пообщаться со священнослужителями и теологами, обсудить с ними самые сокровенные и волнующие вопросы. Всего за год в Жамбылской области прошли 503 таких встречи, в которых приняли участие 12095 молодых людей.

 

Ментальное здоровье также важно, как физическое

В современном мире со всеми его стрессами и катастрофами крепкое психическое здоровье действительно жизненно важно. За ним обязательно нужно следить точно так же, как и за физическим. Говоря языком аналогий, нельзя просто проводить косметический ремонт, а необходимо регулярно обновлять все защитные барьеры. Когда мы говорим о психическом здоровье, мы имеем в виду состояние, в котором человек не ощущает психологического давления, ему достаточно комфортно в социуме и с самим собой. Любое отклонение от этого показателя — повод бить тревогу.Важно отметить, что эталона психического здоровья не существует, есть условные рамки, в пределах которых личность считается психически здоровой.

Можно найти много интересной литературы на эту тему, но не всю информацию ребята могут правильно воспринять. Поэтому важно, чтобы эту ниву они осваивали вместе с психологами, которые смогут объяснить, например, что психически здоровый человек может грустить или иметь какие-либо проблемы. Что кратковременная подавленность, вызванная каким-то потрясением, не всегда является признаком надвигающейся депрессии.

Для сохранения ментального здоровья молодежи, а также пропаганды принципов саморазвития и самообразования молодежными ресурсными центрами региона за отчетный период были проведены 649 тематических мероприятий с общим охватом 13920 человек.

 

В ладах с собой и окружающим миром

Большим пластом деятельности МРЦ является организация консультационных площадок с участием государственных органов, а также ярмарок вакансий. Они дают возможность получить ответ от профильных государственных органов, минуя многочасовые очереди в их офисах, а также помогают молодым людям найти себя в современном мире. Трудоустройство молодежи играет важную роль в формировании личности и ее развитии, поэтому молодежные организации ведут системную работу по профориентации подростков, помогают с молодежной практикой, а также ищут постоянные рабочие места для дипломированных специалистов.

За 10 месяцев 2022 года в регионе были организованы 918 подобных мероприятий, в которых приняли участие 22158 человек.

Организацией экологических акций в регионе чаще всего занимаются активисты и волонтеры, однако рост популярности этой деятельности и уровня самосознания молодежи создал необходимость вмешательства специальных организаций. Сегодня молодежные движения в регионе регулярно обращаются в МРЦ за помощью в организации и проведении экологических акций. Так, за год государственными структурами было организовано 621 экологическое мероприятие, в которых были задействованы 10811 человек.

 

Мирные и дружные

Современная молодежь родилась в независимом Казахстане, и всю свою жизнь ребята видели вокруг представителей других национальностей. В нас с детства живет осознание того, что люди могут быть совершенно разными — и это нормально. Так что сохранение и продолжение традиций мира и согласия — важное направление деятельности.

Именно поэтому молодежные организации регулярно проводят встречи со специалистами, а также тесно работают с молодежным крылом ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области. В 2022 году прошло 243 таких мероприятия с участием 5682 человек.

 

Нет коррупции

Коррупция как социальное явление продолжает существовать в настоящее время практически во всех странах мира, в том числе и в Казахстане. Она тормозит процесс социально экономического развития, строительства рыночной экономики, привлечения инвестиций. Негативно воздействует на политические и общественные институты демократического государства, представляет собой серьезную угрозу будущему развитию страны. Борьба с коррупцией определена в качестве одного из основных приоритетов государственной политики в Казахстане.

Формированием нулевой терпимости к коррупции в Казахстане занимаются уже не первый год, и активное участие в этом принимают молодежные организации. За год в регионе прошла 431 тематическая акция, где говорили о вреде коррупции и способах ее профилактики.

Алексей ПОЛЯКОВ