Невозможное возможно

ФК «Тараз» обыграл «Актобе» и возглавил турнирную таблицу

Главный тренер «Актобе» считает себя виноватым в том, что его команда в матче четвертого тура впервые за многие годы уступила «Таразу». Еще на пресс-конференции Владимир Муханов заявил, что на поле стадиона «Жастар» невозможно играть в нормальный футбол. Хотя нормального футбола «Актобе» теперь не показывает в пятидесяти процентах матчей, причем вне всякой зависимости от размеров футбольных полей. Тем не менее в остальных пятидесяти процентах игр начавшегося чемпионата актюбинский клуб выступил как в былые годы: разгромив серебряного призера прошлого сезона «Жетысу» и одержав выездную победу над «Кайсаром».

Матча с «Актобе» жабылские болельщики ждали с волнением. Во-первых, этот клуб на самом деле долгие годы является флагманом отечественного футбола, постоянно представляя нашу страну на европейской арене. Во-вторых, только в поединках с командами такого уровня можно было проверить на деле случайность или неслучайность стартового взлета «Тараза» на верхушку турнирной таблицы. Поэтому в воскресенье маленький, но уютный стадиончик был заполнен зрителями под завязку примерно за полтора часа до начала встречи. А народ все шел и шел. В результате арена, рассчитанная на тысячу, максимум — полторы тысячи зрителей, сумела принять 4,5 тысячи болельщиков. Здесь нужно отметить действия сотрудников полиции, которые организовали свою работу так, что футбольный праздник действительно стал праздником.

Теперь, собственно, об игре. Ее итог — 1:0 в пользу хозяев — довольно неожидан даже для букмекеров, которые и в ничью-то слабо верили. В общем, 1 апреля ошибки допустил не только тренер «Актобе».

Наставник актюбинцев не стал уточнять, в чем именно заключается его персональная вина за проигрыш. Так же, как и не стал на послематчевой пресс-конференции отмечать в лучшую или худшую сторону действия своих подопечных. По словам Муханова, этим нужно заниматься в узком кругу. Поэтому мы рискнем сами разобраться в главной тренерской ошибке.

Скорее всего, Владимир Васильевич, даже зная о том, что команда, борющаяся последние годы исключительно за выживание в премьер-лиге, в нынешнем сезоне стала несколько иной, ожидал от нас более качественной игры в обороне, но никак не предполагал, что «Тараз» рискнет сам сыграть первым номером, предоставив право качественно пообороняться своим соперникам.

По началу матча можно было сделать вывод, что футболисты «Актобе» на поле столкнулись с чем-то кардинально отличным от тех задач, что они могли получить от наставника. Отсюда нер-возность, масса фолов и дезориентация в пространстве. Ведь не мог же именитый тренер профессионального клуба давать установку футболистам на физическое устранение ключевых игроков соперника сразу в первых минутах матча? Тем не менее наши лидеры Иван Перич, Небойша Пртеняк, Бауыржан Исламхан и Мирослав Лечич раз за разом как срубленные падали на газон, корчась от боли. Так обычно происходит в том случае, если оборона одной команды уступает по всем парамет-рам нападению соперников. Тогда мастерству одних противопоставляется грубость других. Правда, в футболе иногда встречаются команды, где вывод из строя игроков противника считается тактической хитростью, помогающей добиваться нужного результата, но «Актобе» так раньше никогда не поступал.

Примерно к десятой минуте гости сумели взять себя в руки и начали демонстрировать качественную игру, которой они и славились в прежние годы. К чести «Тараза», он в глухую оборону не ушел. Атаковал, комбинировал в центре поля, но реальных моментов для взятия ворот все же не создал. В этом «Актобе» был успешнее наших, правда, его усилия тоже ничем не закончились. Неоднократно, даже при выходах один на один, команду выручал таразский голкипер Андрей Цветков. Так с нулями соперники и ушли на перерыв.

Начало второй сорокапятиминутки осталось за актюбинцами. Но после семидесятой минуты стало заметно, что гости подустали. А у футболистов «Тараза» словно открылось второе дыхание.Гол, забитый Мирославом Лечичем на 84 минуте, начал назревать минут за пять до этого. Сначала опасно пробил Бауыржан Исламхан, потом несколько раз обостряли ситуацию в чужой штрафной все те же Мирослав Лечич, Небойша Пртеняк, Абдуллаи Диакате и вышедший на замену Невен Вукман. А после пропущенного мяча гости и вовсе расклеились. Казалось, что если бы игра продолжилась, то наши на кураже обязательно отличились бы еще пару раз.

Но и так получилось неплохо. После воскресной победы наша команда набрала двенадцать очков из двенадцати возможных. Стопроцентный результат в премьер-лиге больше никто не смог показать. Но на пятки нам наступает павлодарский «Иртыш», сыгравший в прошлом туре вничью с неудачно начавшим сезон «Атырау».

Впереди у «Тараза» — два выездных матча: 8 апреля нас ждет игра с талдыкорганским «Жетысу», а 15-го — с карагандинским «Шахтером».

Свой следующий домашний матч наша команда проведет аж 22 апреля с шымкентским «Ордабасы». Вице-президент ФК «Тараз» Талгат Апсаматов пообещал «Знамени труда» в этот день наступить на горло собственной песне и отменить плату за вход на центральный стадион.

Кстати, если «Тараз» в нынешнем тысячелетии до 1 апреля никогда не выигрывал у «Актобе», то в прошлом — статистика была всякой. Например, в 1997 году актюбинцы потерпели от нас самое крупное поражение в своей истории со счетом 1:9! Это к тому, что свои претензии на что бы то ни было следует постоянно подтверждать игрой. И на старых заслугах далеко не уедешь. Тем более когда все соперники к матчам с нашими будут готовиться так, как и подобает готовиться к игре с лидером чемпионата.