Новые победы

Жамбылских призёров Азиады чествовали в акимате

Казахстанцы продолжают покорять новые вершины летних Азиатских игр, проходящих в южнокорейском городе Инчхоне. С победившими на Азиаде жамбылскими спортсменами встретился аким области Карим Кокрекбаев.

Он принял дзюдоистов Елдоса Сметова, завоевавшего золото, Азиза Калкаманулы, добывшего серебро в командном зачете, и Ленарию Мингазову, ставшую бронзовым призером соревнований.

Кроме теплых слов и поздравлений спортсмены получили от главы региона сертификаты на денежные вознаграждения. В частности, чемпиону Азиатских игр вручили сертификат на один миллион тенге, серебряному и бронзовому призерам — по 500 тысяч тенге.

Как известно, в летних Азиатских играх в Инчхоне Казахстан представляют 420 спортсменов, из них 21 из Жамбылского региона.

Жамбылский ушуист Ришат Ливеншо стал обладателем серебряной медали.

Порадовала своей победой мужская сборная по теннису: Александр Недовесов и Михаил Кукушкин сумели выиграть свои матчи у китайцев.

Кроме того, казахстанские стрелки Юрий Юрков, Игорь Пирекеев и Ратмир Миндияров в командной стрельбе из винтовки лежа завоевали бронзу. Их опередили китайская тройка, признанная лучшей, и спортсмены из Южной Кореи, ставшие серебряными призерами.

Очередную награду третьей степени принес команде Казахстана Бахтияр Ибраев, выступивший в стрельбе по движущейся мишени. Пробившись в полуфинал, он не смог обойти китайца Юйя Чжая, но зато в борьбе за бронзу оказался более результативным, чем оппонент из КНДР Мьонвок Пак. В командных соревнованиях в этом упражнении Бахтияр Ибраев, Андрей Гуров и Расим Мологлы стали третьими.

Но больше всех поразил казахстанский пловец Дмитрий Баландин, который выиграл вторую золотую медаль. Награда досталась спортсмену на дистанции 100 метров брассом. Днем раньше Дмитрию покорились 200 метров брассом — дистанцию он прошел, установив новый рекорд Азиатских игр.

Обладателем серебра шестого дня соревнований стал штангист Алмас Утешов, которому не хватило всего одного килограмма для завоевания титула чемпиона Азиады-2014.

Таким образом, количество медалей у сборной Казахстана по итогам шести дней соревнований достигло тридцати: шесть золотых, восемь серебряных и 16 бронзовых. Лидерами, как и прежде, являются китайцы, преодолевшие отметку в 150 медалей, на вторую строчку поднялась Япония, на третьем месте — Южная Корея. Игры продолжаются, и надеемся, наши атлеты еще не раз порадуют своими успехами.