Основа счастья

Молодые пары служат примером для других

Народная мудрость гласит, что сын берет пример с отца, дочь ­ с матери. В воспитании детей важна роль обоих родителей. Но чтобы воспитать их достойными гражданами, брачный союз должен быть крепким и нерушимым. 

В нашей области немало молодых пар, которые можно назвать образцовыми. Самые лучшие из них отмечены на форуме молодых семей «Өз арманыңды жүзеге асыр!», прошедшем вчера в Таразском государственном педагогическом университете. Организаторами мероприятия являются областное управление внутренней политики и ассоциация деловых женщин Жамбылской области.

Заместитель акима области Сулушаш Курманбекова отметила, что без семьи как ячейки общества невозможно полноценное развитие самого общества.

— Политика государства направлена на то, чтобы казахстанская семья ни в чем не нуждалась, чтобы царили мир и покой в стране. С начала года 5111 семей заключили брак. У каждой из них сейчас важный период в жизни. Временами молодые люди будут нуждаться в советах и наставлениях. Они будут равняться на вас, поскольку вам удается и сохранить согласие в семье, и заботиться о карьере, — обратилась она к присутствующим.

Двенадцати семьям из районов области С. Курманбекова вручила благодарственные письма за пропаганду семейных ценностей, вклад в реализацию госпрограммы по поддержке молодежи.

Военнослужащий Бауыржан Исаев с супругой Ботагоз Бакеевой, методистом отдела образования района Т. Рыскулова, помимо четырех своих детей воспитывают еще девять ребят, оставшихся без попечения родителей.

— Ребята воспитывались в центре поддержки детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, многому там научились. Но тепло и любовь дает лишь семья. Мы их любим, радуемся их успехам и гордимся ими, — говорит Б. Бакеева.

Аида Борибек уже год работает медсестрой в Жамбылской районной больнице. Устроилась туда в рамках молодежной практики. По ее словам, сейчас многие госпрограммы дают возможность молодым специалистам реализовать себя. Ее муж Адилбек Успанбаев руководит кружком «Өнертапқыштар» в школе в селе Аса.

Урестимбек Акылбек и Молдир Асанова из Байзакского района создали крестьянское хозяйство «Ақылбек», по программе «Дорожная карта бизнеса-2020», выиграли государственный грант в размере 1500000 тенге, производят козье молоко.

Эти и другие герои форума — люди целеустремленные, и многого сумели добиться благодаря взаимной поддержке и любви.

Мудрые советы и напутствия адресовал участникам форума председатель областного совета биев Онласын Есиркепов. Сам он уже полвека состоит в браке и убежден, что счастливая семья — та, где царят взаимопонимание и искренность.

Диана КАЛМАНБАЕВА