Сейдильдаевых из села Кольтоган Боралдайского сельского округа Жуалынского района знают, как семейство борцов. Почтенный аксакал Сейдильда Байтореулы в свое время был признанным борцом, чьи лопатки не коснулись земли. Один из внуков Куанышбек унаследовал мастерство деда.

Самого Куанышбека односельчане называют Куаном.

— Никто не обращается ко мне по полному имени. Братья, родственники, односельчане — все зовут меня Куаном, — улыбается мужина.

Куан с детства подражал деду Сейдильде и отцу Мустахану и знал о қазақ күресі все.

— В подростковом возрасте побеждал в меж­районных турнирах. Во время учебы в техникуме укладывал на лопатки именитых борцов, стал чемпионом Казахстана, — рассказывает Куан.

Он и сейчас с гордостью вспоминает, как стал победителем турнира к 80-летнему юбилею прославленного полководца Бауыржана Момышулы в селе Кемербастау Тюлькубасского района.

Куан хорошо знает, что без поражения не бывает побед, а главное качество истинного борца — способность учиться на неудачах.

Наряду с қазақ күресі, Куан Сейдильдаев занимался вольной борьбой, самбо. Несмотря на то, что ему уже за 50, спорт он не забросил. Напротив, у борца будто открылось второе дыхание. Совсем недавно Куан Сейдильдаев принял участие в чемпионате Республики Казахстан по самбо в Туркестане и в очередной раз стал чемпионом в тяжелом весе.

В финальном поединке среди спортсменов-ветеранов Куан Сейдильдаев уверенно одолел соперника из Нур-Султана, чемпиона мира по самбо Бегалы Жумасиянова.

— На чемпионате страны я в очередной раз доказал, что нахожусь в хорошей спортивной форме. Успех сопутствовал мне, и я смог применить к соперникам задуманные приемы. Я не только стал победителем первенства, но и завоевал путевку на чемпионат мира по самбо, который будет проходить в Латвии в последнюю декаду сентября текущего года. Обещаю: выложусь полностью. Благодарю своего тренера — ветерана спорта, призера чемпионата страны по казахской борьбе — брата Нургельди Темирбекова, — сказал Куан Сейдильдаев.

Добавим, что в чемпионате принимали участие 296 спортсменов в возрасте от 35 до 65 лет. В их числе были и девять жуалынских борцов. Вторыми стали наши земляки: тренер детско-юношеской спортивной школы № 15, борец-ветеран Жолсейит Сейдильдаев, выступавший в возрастной категории 50 лет — 54 года в весовой категории 79 килограммов, и индивидуальный предприниматель Даурен Абитаев, защищавший честь района в категории 55-59 лет, 88 килограммов.