Под контролем. Мониторинговые группы следят за ценами на продукты

Мониторинговые группы следят за ценами на продукты

Сегодня в области принимаются всевозможные меры по стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары, а со стороны местных исполнительных органов ведется мониторинг торговых точек и осуществляется контроль за ценообразованием.

Аким Сарысуского района Марат Султангалиев взял под личный контроль стоимость социально значимых продовольственных товаров в местных магазинах.

Глава района ознакомился с ситуацией, посетив оптовые продовольственные магазины, расположенные в городе Жанатасе. Неделей раньше в ходе рабочей поездки в Байкадамский, Жайылминский, Игиликский, Тогызкентский и Жанаталапский сельские округа он также посетил местные продуктовые магазины, сравнив предельные цены на социально значимые товары, такие как хлеб, молоко, мука, рис, картофель, подсолнечное масло и другие.

В районе создано 12 мониторинговых групп по стабилизации и регулированию цен на продовольственные товары. По итогам их работы Марат Султангалиев встретился с субъектами крупного предпринимательства. В ходе встречи аким района призвал владельцев аптек и частных магазинов внимательнее относиться к потребностям населения, пояснив, что надбавка за социально значимый товар по закону о регулировании торговой деятельности не должна превышать 15 процентов.

В целях стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары и в городе Таразе ведется постоянный мониторинг 10 торговых точек («Магнум», «Small», «Смарт», «Вкусная корзинка», «Сафият», «Дамдес», «Гаухар-Фиркан», «Нурислам», «Алма», «Нурила»), трех рынков («Кайкармет», «Ауыл Береке», коммунальный рынок) и 14 социальных киосков.

Руководители торговых точек предупреждены о максимальном пороге надбавки на социально значимые продовольственные товары и административной ответственности за нарушения. В соответствии с законодательством Республики Казахстан о регулировании торговой деятельности, субъекты торговли, повышающие цены на социально значимые товары, будут оштрафованы в размере 100 месячных расчетных показателей (306300 тенге).

Стоит отметить, что сегодня для стабилизации цен АО «Социально-предпринимательская корпорация «Тараз» открыты социальные уголки в семи крупных торговых магазинах на территории областного центра.

Подготовила Анна МАСТЕРКОВА