Покорительницы стихии

Жамбылские ватерполистки — сильнейшие в Азии

Единственную золотую медаль для Казахстана на проходившем в Ташкенте IX чемпионате Азии по водным видам спорта завоевала команда девушек из таразского клуба по водному поло «Айша-биби».

Турнир включал в себя состязания по плаванию, синхронному плаванию, водному поло и прыжкам в воду. За победу боролись почти тысяча спортсменов из 26 стран.

В дисциплине по водному поло честь нашей области отстаивали 13 спортсменок. Большая часть команды — воспитанницы Жамбылской областной специализированной детско-юношеской спортивной школы № 4.

Игры проходили по круговой системе. Наши землячки обыграли японок со счетом 16:12 и китаянок (12:6), а с хозяйками турнира жамбылцы сыграли вничью (7:7). Итоговый расклад получился таким: сборная Казахстана лидировала, на втором месте представительницы Китая, а на третьем — Узбекистана.

Лучшим бомбардиром турнира признана Шахзода Мансурова из Тараза. На ее счету 13 забитых мячей — больше, чем у остальных.

— Достигнутый результат доказывает высокий уровень подготовки жамбылских спортсменок, представляющих нашу страну на соревнованиях международного уровня. Наши ватерполистки завоевали путевки на молодежный чемпионат мира, который пройдет в следующем году в Сербии, — говорит главный тренер молодежной сборной Республики Казахстан по водному поло Марат Науразбеков.